Foto: Publicitātes foto
Люксембург помогал сотням международных компаний экономить миллионы долларов на налогах. Речь идет почти о 28 тыс. страниц налоговых соглашений, налоговой отчетности и других секретных бумаг, имеющих отношение к более чем 1 тыс. предприятий, утверждает газета.

Об этом говорится в материале The Guardian, передает Газета.Ru.

Выяснилось, что крупные компании, в том числе фармацевтическая группа Shire, брокерская Icap и производитель бытовой техники Dyson, штаб-квартиры которых расположены в Британии или Ирландии, прибегали к сложным схемам внутренних займов и платежей процентов, чтобы снизить налоговые затраты. Как отмечает издание, эти схемы были согласованы с Люксембургом и являются "совершенно законными". Все три компании отказались от комментариев, но выпустили заявления, в которых подчеркивается, что они не уклоняются от налогов и платят налоги в странах, где получают прибыль.

Кроме того, в документах говорится о том, как около 340 компаний со всего мира договорились с люксембургскими властями о специально разработанных корпоративных структурах. В частности, утверждает газета, это Pepsi, IKEA, Accenture, Burberry, Procter & Gamble, Heinz, JP Morgan и FedEx.

Издание отмечает, что изучением этих бумаг занимались на протяжении полугода более 80 журналистов из 26 стран через Международный консорциум журналистских расследований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!