В четверг в Риге пятым собранием группы по руководству проектом Map BSR завершилась длившаяся 4 года работа над созданием цифровой карты стран региона Балтийского моря.
В дигитальную базу данных включены данные об Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Дании, Швеции и Финляндии, а также о близких к Балтийскому морю административных районах Германии, Чехии, Словакии, Украины и России.

Карта создана в результате совместной работы картографов этих 12 стран, каждая из которых оплатила работу своих специалистов.

Латвии не пришлось вкладывать в этот проект больших средств, потому что ее цифровая карта была создана ранее и представлена 18 мая. По словам директора Латвийской земельной службы Гунтиса Грубе. Латвии участие в этом проекте обошлось в 10 тысяч евро.

Общая стоимость проекта Map BSR составила 1 миллион евро. Руководитель финляндской группы картографов Ярмо Ратиа сказал, что эту карту можно будет использовать в борьбе с загрязнением природной среды, для регулирования транспортного сообщения, сотрудничества энергетиков и в других сферах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!