Foto: DELFI Aculiecinieks
На прошлой неделе было учреждено акционерное общество Sēne, бенефициаром которого является Дагнис Чакурс, владелец производителя хлебобулочных и кондитерских изделий Liepkalni. Чакурс планирует использовать это юридическое лицо для восстановления легендарного советского ресторана Sēnīte.

Чакурс напомнил, что ранее он выступил с идеей восстановить ресторанный комплекс Sēnīte через создание публичного акционерного общества, акции которого смогут приобрести все, кто хочет стать совладельцами комплекса Sēnīte. По его словам, идея развития Sēnīte никуда не делась. Акционерное общество Sēne зарегистрировано, чтобы предоставлять услуги общественного питания в комплексе Sēnīte, персонал которого одновременно и будет выступать держателем акций компании.

"В долгосрочной перспективе мы планируем заниматься предпринимательской деятельностью, стартовой точкой которой выбран ресторан Sēnīte. Но реализация этих планов зависит от многих факторов. Поэтому я не могу на 100% сказать, какой будет концепция. Более или менее она будет связана с розничной торговлей, потому что наша [фирмы Liepkalni - Ред.] основная деятельность - предоставление услуг общественного питания", - сказал Чакурс.

По словам бизнесмена, на месте комплекса Sēnīte, с учетом присвоенного ему статуса культурно-исторического памятника, необходимо создать нечто большее, чем ресторан, объединенный с производством хлебобулочных и кондитерских изделий, но более подробно об этом он расскажет позже, потому что пока нет до конца оформленной идеи.

Акционерное общество Sēne учреждено 5 ноября, его уставной капитал составляет 35 тыс. евро. Председатель правления фирмы - Дагнис Чакурс, член правления - Ивета Шмите.

Легендарный ресторан Sēnīte был открыт в 1967 году на 40 километре Псковского шоссе (сейчас - Видземское шоссе). Уже много лет здания комплекса находятся в заброшенном состоянии, но сносить их нельзя, поскольку они внесены в список охраняемых культурных памятников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!