Фото: Shutterstock
В латвийском финале международного конкурса Creative Business Cup 2019 (CBC) победу одержали авторы инновационного устройства для прослушивания музыки Babbit. Предприятие будет представлять Латвию в Копенгагене в конкуренции более чем 50 самых творческих стартапов мира. Борьба будет проходить как за титул самого творческого в мире стартапера и главный денежный приз в размере 7000 евро, так и за привлечение внимания международных инвесторов.

"У победителя впереди следующие соревнования. Первые – в начале июня на Балтийском региональном конкурсе в Хельсинки, вторые – в июле, мировой финал в Копенгагене", – рассказала Каринэ Калниня, руководитель инкубатора творческих индустрий Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), пожелав участникам выдержки и успеха.

Как в Хельсинки, так и в Копенгагене пройдут не только соревнования, но и мастер-классы, чтобы еще лучше подготовиться к презентации и продаже своей бизнес-идеи уже на международном рынке.

Бизнес-идея победителя национального конкурса Babbit – это инновационное устройство для прослушивания музыки, чтобы и самые маленькие члены семьи могли использовать Spotify. Дети самостоятельно проигрывают музыку, помещая игрушки на устройство. Подборки музыки для детей составляли четыре профессионала отрасли – Ингус Улманис, Эгон Рейтерс, Андрис Сеянс и Каспар Завилейскис. Более подробная информация: bit.ly/2JrkOPh.

Второе место досталось предприятию Tooche. Его бизнес-идея – это уникальная, функциональная и удобная обувь, изготовленная вручную из таких устойчивых материалов, как листья ананаса и валяная шерсть. Подробная информация: www.tooche.me.

Третье место заняло YoPlayDo – платформа для футбольных академий и тренеров для учета данных об игроках и статистики. Программа является полноценным, качественным ассистентом тренера. На основе истории данных причастные стороны, в том числе родители, имеют возможность оценить прогресс и уровень развития игроков. В Латвии в настоящий момент программа доступна бесплатно. Подробная информация: https://yoplaydo.com/lv/about.

На финал международного конкурса в Копенгагене отправятся также обладатели 2-го и 3-го мест, для которых это станет прекрасной возможностью в поисках сотрудничества.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !