Foto: LETA

Чтобы металлургическое предприятие Liepājas metalurgs (LM) получило государственную поддержку, акционеры должны инвестировать для стабилизации его деятельности 25 млн. латов, а также заплатить проценты итальянскому банку UniCredit S.p.A в 1,2 млн. латов, заявил журналистам после заседания правительства министр экономики Даниэль Павлютс.

Павлютс подтвердил, что перед предприятием поставлено несколько условий получения господдержки, в том числе замена правления, которую единогласно поддержали бы все акционеры. Правительство также выдвинуло к LM требование в течение нескольких недель разработать четкий план реструктуризации денежных потоков и закупать металлолом на рынке Балтии по адекватной цене.

В свою очередь председатель совета и крупнейший акционер LM Сергей Захарьин сказал журналистам, что условия получения поддержки связаны с сокращением расходов. На среду запланирована встреча с "клубом кредиторов" предприятия, на которой будет точно сказано, что именно нужно делать.

Согласно докладу финансового консультанта Prudentia, предприятие жизнеспособно с учетом его местонахождения, доступности сырья, места на рынке и других критериев. LM - предприятие перспективное, но нуждается в эффективном управлении и прозрачности финансовых потоков.

По словам заместителя управляющего Госказны Яниса Поне, банк UniCredit готов переструктурировать кредит LM и перенести уплату платежей по основной сумме на два года. "Это освободит средства, которые LM мог бы использовать на финансирование производства", - сказал он. Сходные решения готовы рассмотреть также Latvenergo, банки и другие кредиторы.

По словам Павлютса, в основе проблем LM лежит конфликт акционеров. Если бы его не было, правительству не пришлось бы заниматься спасением предприятия.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, а Илье Сегалу - 21,03%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!