Пятый год подряд первые места в списке 100 богатейших людей Латвии занимают владельцы ABLV Bank Олег Филь и Эрнест Бернис, свидетельствует "ТОП 100 латвийских миллионеров", составленный журналистами Лато Лапса и Кристине Бормане, журналом "Капитал", компанией корпоративных финансов Laika stars и Lursoft.

Состояние Филя за год уменьшилось на 4 млн евро - до 310 млн евро, Берниса - тоже на 4 млн евро, до 307 млн евро.

Foto: LETA

Третье место в списке сохранил за собой крупнейший владелец АО Rietumu banka Леонид Эстеркин. Его состояние оценивается в 250 млн евро.

Foto: LETA

В этом году с пятого на четвертое место в списке поднялся совладелец компании Mikrotīkls Арнис Риекстиньш, за год увеличивший свое состояние на 65 млн евро - до 150 млн евро.

Foto: LETA

На пятое с четвертого места опустился второй крупнейший совладелец Rietumu banka Аркадий Сухаренко, чье состояние за год уменьшилось на 8 млн евро - до 128 млн евро.

Foto: LETA

На шестом месте праправнук латвийского бизнесмена-строителя Кристапа Берга – американский латыш Юстс Николай Карлсонс. За его состояние выросло на 3 млн евро – до 80 млн евро. Карлсонс сохранил свое место в списке миллионеров.

На седьмом месте совладелец предприятия Alfor (игорный бизнес) Янис Зузанс, состояние которого оценивается в 69 млн евро (+4 млн евро за год).

Foto: LETA

На восьмое с десятого места в этом году поднялся крупнейший акционер Olainfarm Валерий Малыгин, благодаря доходам в 7 млн евро, его состояние – 52 млн евро.

Foto: LETA

На девятом месте единственный владелец MM investīcijas Марцис Мартинсонс, который за год потерял 11 млн евро, его состояние – 50 млн евро.

Первую десятки замыкает владелец AKZ Улдис Асарс – 45 млн евро (минус 3 млн евро за год).

Второй год подряд общая стоимость бизнеса включенных в "ТОП 100 латвийских миллионеров" продолжает сокращаться. При этом общая стоимость состояния первой десятки ТОПа продолжает увеличиваться (1,74 млрд евро против 1,41 млрд евро в прошлом году).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!