Фото: LETA

Министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский планирует обсудить в США инвестиции в энергетику, что в том числе - снижение энергетической зависимости Латвии от России.

Об этом он рассказал в пятницу, 4 апреля, в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Через три недели министр совместно с премьером Латвии Лаймдотой Страуюмой отправится в США. "Главной темой моего визита станет обсуждение вопросов энергетики, в том числе - возможных инвестиций США как в терминал сжиженного газа, так и, возможно, в Latvijas Gāzе", - сказал Домбровский.

Latvijas Gāzе и газовая отрасль Латвии

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāzе является монополистом в сфере распределения природного газа по трубопроводам на территории Латвии. 100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России.

Latvijas Gāzе также управляет крупным и единственным в регионе Инчукалнским подземным хранилищем газа. Наибольший объем Инчукалнского ПХГ был 4,47 миллиарда м³, из которых 2,32 миллиарда м³ составлял активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда м³ активного природного газа, что полностью обеспечит нужды Латвии и региона в топливе. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для нужд Финляндии.

В летний сезон, когда потребление природного газа в регионе уменьшается в несколько раз, нежели в холодное время года, природный газ закачивается в хранилище, чтобы в отопительный сезон его вновь получили клиенты в Латвии, Эстонии и северо-западном регионе России и – в меньших объемах – в Литве. Благодаря хранилищу стабильность и мощность поставок природного газа для клиентов Латвии не зависит от спроса в других государствах, так как в отопительный сезон они полностью получают природный газ из Инчукалнского ПХГ.

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija, которая контролируется российской госкомпанией "Роснефть". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga. Концерну E.ON Ruhrgas принадлежит 47,2% акций Latvijas Gāze, но в конце прошлого года в СМИ появилась информация, что этот пакет акций немцы намереваются продать, как и пакеты акций в других газотранспортных компаний региона стран Балтии.

Домбровский обозначил четыре возможности уменьшения энергетической зависимости Латвии.

"Первая альтернатива - польско-литовский газопровод", - сказал министр, отметив, что развитие этого проекта зависит от активности соседних стран.

"Вторая альтернатива - терминал сжиженного газа, который мог бы располагаться в Латвии. Здесь у нас целых три варианта - проекты в Скулте, Риге и Вентспилсе. Каждый из них имеет свои слабые и сильные стороны, которые следует оценивать. Третья альтернатива - арендовать мощности у соседних Литвы и Эстонии, которые предлагают арендовать часть своих мощностей путем заключения долгосрочных договоров", - сказал он.

Четвертой альтернативой является использование латвийского хранилища природного газа.

"Наконец, четвертая альтернатива имеет другое концептуальное решение - тут мы говорим о газохранилище, а не об альтернативных путях поставок. Например, если говорить об Инчукалнском газохранилище, то в рамках имеющихся объемов, если оно будет полностью заполнено и было бы в собственности латвийского государства, включая и оборудование, то оно обеспечит потребности страны на два года", - сказал он. Домбровский добавил, что и в других местах Латвии, например, в Добеле, можно построить другие подземные газохранилища.

Он подчеркнул необходимость анализа всех четырех вариантов и определения, какой из них наиболее выгоден для страны.

Как уже сообщалось, лидеры стран ЕС в конце марта договорились усилить меры для снижения энергетической зависимости от России в связи с событиями на Украине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !