Foto: F64

Компания по управлению проблемными активами Reverta продала за 13,8 млн. евро перешедший в ее собственность два года назад рижский стадион Skonto. Спорткомплекс купила компания SSA. Вырученные от продажи средства будут перечислены в Госкассу.

"Skonto был одним из самых трудных объектов Reverta, и его продажу можно назвать весьма удачной", - сказал член правления и старший вице-президент Reverta Эдгар Милюнс.

В спорткомплекс входят четыре земельных участка общей площадью почти 46 000 кв.м, на которых расположены стадион, спортивный холл и склад. Интерес к Skonto проявили несколько инвесторов, и после их тщательной оценки была выбрана SSA, отметили в Reverta.

Стадион Skonto перешел в собственность Reverta в 2012 году из-за долгов. В свое время покупку и проект развития стадиона кредитовал Parex banka, проблемные активы которого переняла Reverta. Проектом развития Skonto занимался известный предприниматель и глава Латвийской федерации футбола Гунтис Индриксонс, который осенью прошлого года заявил, что готов сам купить стадион, но считает цену слишком высокой.

Комментируя сделку, Индриксонс, который в свое время основал спорткомплекс, сказал, что доволен тем, что стадион и в дальнейшем можно будет использовать для футбольных игр.

ООО SSA является предприятием малого капитала, основанным в 2011 году, и занимается управлением и арендой недвижимости. Его единственный владелец и член правления – Владимир Колесниченко, свидетельствует информация Lursoft. Оборот SSA в 2013 году составил 123 326 латов, прибыль - 33 806 латов.

Основал ООО SSA Дайнис Калнпурс, бывший бизнес-партнер Индриксонса. В июне 2013 года фирма, офис которой расположен на ул. Э.Мелнгайля, 1a, по тому же адресу, что и стадион Skonto, перешла в собственность Колесниченко.

Как сообщалось, 14 июля Владимир Колесниченко оставил пост президента футбольного клуба Skonto. За время, проведенное Колесниченко на посту президента ФК Skonto, клуб продолжал испытывать большие финансовые трудности. 15-кратный чемпион Латвии был исключен из еврокубков (Лига Европы), едва не потерял право стартовать в этом сезоне в национальном чемпионате. Доведенные руководством клуба большими задолженностями по зарплате, игроки команды в позапрошлые выходные отказались выходить на поле в календарном матче национального первенства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!