Foto: DELFI

В сфере транспорта и логистики необходима революция, считает влиятельный предприниматель Олег Степанов.
По словам бизнесмена, в Латвии давно назрела реформа портовых управлений. За 20 лет независимости в отрасли многое достигнуто, но есть и неудачи.

"Новый министр должен продвигать важные реформы. Он мог бы войти в историю, ведь в отрасли фактически нужна революция", - сказал Степанов.

По мнению Степанова, портами должны руководить профессиональные управляющие, а их бюджет следует согласовывать с государством и самоуправлением. При этом в портах не нужно большое количество членов правления.

"Думаю, в нынешней ситуации все политические силы поддержали бы реформы в сферах Министерства сообщения... Нужна реформа зарплат, чтобы люди со знаниями приходили из других сфер экономики. Такие люди есть, но разница в зарплатах не позволяет их привлечь", - пояснил он.

Степанов также призвал не копировать модели управления портами, существующие в Литве и Эстонии. Например, в Литве всё сосредоточено вокруг Клайпеды, а в Эстонии все порты объединены в государственный холдинг.

"Латвии нужна своя актуальная модель. Думаю, в Риге и Вентспилсе достаточного одного профессионального управляющего с командой. Управляющий должен отчитываться перед Министерством сообщения регулярно, по кварталам, как выполняется бюджет", - считает предприниматель.

Как сообщал DELFI, Айвис Ронис (внепартийный кандидат, выдивинут ПРЗ и "Единством") возвращается в правительство, но уже с другим портфелем. В течение полугода, с конца апреля по начало ноября 2010 года он занимал пост министра иностранных дел и уступил его после выборов Гиртсу Валдису Кристовскису. Теперь же Ронису доверили одно из ключевых министерств - минсообщения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!