Foto: LETA

Компания Stockmann продаст свой бизнес под брендом Delikatess в Финляндии концерну S Group, а в странах Балтии Stockmann продолжит управлять магазинами Delikatess, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

Компания Stockmann и концерн S Group подписали договор о продаже коммерческих предприятий Stockmann под маркой Delikatess в Финляндии региональным кооперативам концерна S Group. Коммерческие предприятия Stockmann под маркой Delikatess в странах Балтии останутся в составе Stockmann. Магазины Stockmann под брендом Delikatess продолжат работать во всех универмагах Stockmann в Таллине, Риге и во всех филиалах в Финляндии, обеспечивая клиентам первоклассный сервис и высококачественный ассортимент.

Компания Stockmann намерена инвестировать в реновацию и модернизацию магазинов Delikatess как Риге и в Таллине в ближайшие годы. Работы по обновлению магазинов планируется начать сначала в Таллине в 2018 году.

"Чтобы обеспечить прибыльный рост, компания Stockmann должна принимать стратегические решения. В странах Балтии мы продолжим сами управлять магазинами Delikatess.

Всевозможный опыт, связанный с пищей, является важной частью концепции универмага как единого целого, и мы приложим усилия к тому, чтобы обеспечить нашим клиентам возможность и далее иметь доступ к наилучшим продуктовым магазинам в Таллине и Риге. В Финляндии изменения в сфере закупок и логистики повлияли на конкурентоспособность магазинов Delikatess, поэтому они объединят свои усилия с концерном S Group, который имеет желание и ресурсы и далее развивать этот бизнес", - сказал генеральный директор компании Stockmann Лаури Вейялайнен.

В странах Балтии доля продуктов питания в общей сумме продаж больше, чем в Финляндии, и предприятия Delikatess приносят прибыль. Рижский и таллинский универмаги имеют свои местные подразделения под маркой Delikatess, отвечающие за торговлю продуктами питания. Большинство пищевых продуктов в магазинах Delikatess покупается местными поставщиками через их собственные закупочные организации. Поэтому сделка, заключенная в Финляндии, не окажет значительного влияния на магазины Delikatess компании Stockmann в странах Балтии. Сделка в Финляндии ожидает одобрения от Финского агентства свободной конкуренции и защиты прав потребителей. Если одобрение будет получено в 2017 году, сделка может быть завершена к 31 декабря 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!