Foto: LETA
Стоимость 101 самого ценного предприятия Латвии в этом году составила 8,4 млрд. латов (15,6 млрд. долларов), свидетельствуют данные исследования "Топ 101 самых ценных предприятий Латвии".

Как сообщил бизнес-порталу "Nozare.lv" консультант по общественным отношениям Раймонд Лочмелис, презентация исследования состоится в среду, 17 октября, в Рижской бирже. В мероприятии примет участие президент Андрис Берзиньш, министр экономики Даниэль Павлютс, представители 10 самых ценных предприятий и др.

Исследование уже в седьмой раз проводят компания Prudentia и биржа NASDAQ OMX Riga в сотрудничестве с Lursoft IT и журналом "Капитал".

Для сравнения отметим, что при желании, крупная международная корпорация теоретически может, основываясь на этой оценке, купить сто самых ценных компаний Латвии. Сделки по слияниям и поглощениям размером в 1-2 млрд. долларов в этом году в мире происходят достаточно часто – за месяц можно насчитать около десятка таких сделок.

Но более крупные сделки – тоже не редкость. Например, в понедельник, 15 октября, стало известно, что японский мобильный оператор Softbank Corp готов купить за 20 млрд. долларов до 70% акций третьего по величине телекоммуникационного оператора США Sprint Nextel Corp.

Другой пример: крупнейший мировой трейдер природными ресурсами, компания Glencore готовится в ходе объединения с добывающей компанией Xstrata приобрести ее акции за 32 млрд. долларов. Общая сумма предстоящей сделки оценивается в 90 млрд. долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!