Foto: LETA
Латвия, Литва и Эстония планируют вместе снабдить шоссе Via Baltica сетью 5G, чтобы разрабатывать инновационные транспортные системы и в том числе тестировать беспилотные автомобили.

Три страны Балтии 28 сентября подписали меморандум, в котором согласовали постепенное внедрение сети 4G+, 4G++ и в конце концов 5G на участке от Таллина до границы Литвы и Польши для развития беспилотного транспорта.

Все три стороны рассчитывают максимально быстро достичь своих целей с учетом финансовых рамок ЕС на период 2021-2027. При этом страны Балтии готовы к сотрудничеству и с другими государствами, чтобы еще основательнее поощрить развитие беспилотного транспорта.

Меморандум подписали министр предпринимательства и ИТ Эстонии Рене Таммист, министр сообщения Латвии Улдис Аугулис и министр транспорта и коммуникаций Литвы Рокас Масюлис.

В марте прошлого года Эстония в рамках цифрового дня Европы вместе с Норвегией, Швейцарией и 27 другими странами ЕС подписала протокол о намерениях с целью более интенсивного сотрудничества по тестированию беспилотного транспорта на приграничных территориях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!