Foto: LETA
Связанная с задержанным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) предпринимателем Марисом Мартинсонсом строительная фирма Velve участвует в проекте строительства водородной заправочной станции Rīgas Satiksme (RS). Об этом сообщает агентство LETA.

В октябре 2016 года закупочный конкурс RS на поставку работающих на водороде 10 автобусов и 10 троллейбусов средств выиграла зарегистрированная в Польше компания "Solaris Bus&Coach". Общая цена договора составила 21 499 670 евро без НДС.

Проект частично финансировался ЕС. В него входило в том числе строительство водородной заправки на ул. Елгавас.

Согласно информации на сайте Rīgas Satiksme, в октябре 2016 года предприятие заключило договор с компанией Hydrogenis и строительной фирмой Velve. Они должны были разработать и реализовать проект строительства водородной заправки на ул. Виенибас гатве, 6. Расходу по нему составляли 16,1 миллиона евро, половину должен был покрыть Евросоюз. Планировалась, что заправка будет готова в конце 2017 года, но проект не был реализован в срок.

Как сообщалось, в рамках совместного международного расследования антикоррупционных служб Латвии и Польши было задержано в общей сложности восемь работников Rīgas Satiksme — в том числе Игорь Волкинштейн, начальник департамента инфраструктуры и развития. Они подозреваются в даче и сокрытии взятки в размере 800 000 евро в связи с поставкой в Ригу 200 автобусов и троллейбусов в 2013-2016 гг. В связи с этим мэр Риги Нил Ушаков отстранил от должности главу предприятия Леона Бемхенса.

До этого был задержан предприниматель Марис Мартинсонс, который также проходил как обвиняемый по делу о коррупции в Банке Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!