Foto: F64
Совет по конкуренции (СК) на 125 тыс. евро оштрафовал строительную компанию RCI Gulbene за запрещенное соглашение на конкурсах. Как рассказали представители СК, нарушение было раскрыто по заявлению одного из участников сговора, и это предприятие от штрафа освобождено.

Оба предприятия в госзакупках общей стоимостью 684,7 тыс. евро договорились не конкурировать между собой. Закупки проводили крестьянские хозяйства и школа, причем во всех случаях - с использованием средств из фондов ЕС.

Одно из предприятий подавало заказчику желательную смету, а второе - искусственно завышенную. В двух конкурсах заказ получило RCI Gulbene, в одном случае - второе предприятие, однако реально работы выполняло RCI Gulbene как субподрядчик, за что платило второму претенденту "откат" в размере 3% от стоимости договора.

"Предприятия, имитируя конкуренцию, вводят заказчиков в заблуждение о реальной ситуации на рынке. Заказчик не получает преимуществ от реальной конкуренции - таких, как более низкие цены, лучшее качество, возможность выбора, более быстрые сроки выполнения работ", - пояснили в СК.

Это первое нарушение правил конкуренции в Латвии, которые было расследовано по добровольному заявлению одного из участников схемы, которое разрешается сделать в рамках начавшей действовать сравнительно недавно программы снисхождения (Iecietības programma).

Эта программа позволяет любой компании, которая участвовала в запрещенном сговоре, первой по собственной инициативе, предоставить Совету по конкуренции доказательства существования такого сговора и в обмен получить освобождение от санкций. В странах Западной Европы такие программы действуют уже давно и позволяют раскрывать сложные нарушения правил конкуренции.

Картельный сговор - неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары или услуги по определенной цене. Также картельным сговором является договорное регулирование объемов закупок и продаж участниками рынка с целью влияния на уровень цен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!