Foto: LETA
Суд Рижского района принял к рассмотрению исковое заявление Министерства сообщения против авиакомпании airBaltic и ее руководителя Бертольта Флика, сообщила агентству LETA помощник председателя суда Диана Вилховика.

Представитель министерства Айвис Фрейденфелдс пояснил порталу Nozare.lv, что министерство просило установить запрет на действия с 59 тыс. акций авиакомпании, относительно которых существуют юридические неясности и которые Флик продал за 10 млн. евро (7 млн. латов).

Как сообщалось, указанные акции составляют разницу между зарегистрированным и оплаченным основным капиталом airBaltic. Эти акции проданы компании Trasatlantic Holdings Company (THC). Если бы Флику удалось зарегистрировать эти акции, государство превратилось бы в акционера меньшинства с 46,8% акций.

Как сообщила Вилховика, суд Рижского района возбудил гражданство дело и обеспечил иск, внеся отметку о запрете в коммерческий регистр и регистр акционеров airBaltic. Суд запретил Флику и airBaltic производить любые действия, направленные на внесение записей в коммерческий регистр и регистр акционеров в отношении упомянутых акций.

Ранее Рижский окружной суд отказал Министерству сообщения в принятии данного искового заявления, поскольку оно неподсудно окружному суду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!