Сегодня Латвия отменила ограничения на импорт свинины, приведшие к "свиной войне" между странами Балтии, и вводит субсидии свиноводческой отрасли.
Как сообщил министр земледелия Латвии Атис Слактерис, субсидии будут выделены уже в июне. Размер субсидий составит 17 латов на свиноматку. По его словам, правительство поручило министерству финансов при внесении поправок в бюджет этого года предусмотреть выделение 1 млн. латов для субсидий свиноводческой отрасли.

Как сообщалось ранее, "свиная война" между странами Балтии продолжается второй год. Латвия для защиты своего мясного рынка ввела с 1 июня 1999 года 70%-ную дополнительную пошлину на поставки свинины. С 18 декабря 1999 года действует минимальная таможенная цена в размере 1,05 лата за кг на импортируемую свинину.

Министерства иностранных дел Литвы и Эстонии выступили против протекционистских шагов Латвии, которые, по их мнению, нарушают договор о свободной торговле сельскохозяйственными товарами. По данным МИД Литвы, протекционистские меры Латвии не только полностью остановили экспорт свинины из Литвы в Латвию, но и привели к значительному (примерно четырехкратному) росту ее импорта в Литву из Эстонии.

В решение спора включилась Еврокомиссия, которая в случае сохранения ограничений на импорт свинины могла запретить с 1 июля экспорт латвийского масла в страны ЕС. В результате сейм Латвии принял закон об отмене с 1 июня 2000 года ограничений на импорт свинины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!