Фото: PantherMedia/Scanpix

Доступность жилья в столицах всех трех стран Балтии во втором картале (апрель-июнь) 2015 года, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, улучшилась - эти данные последнего составленного Swedbank Балтийского индекса доступности жилья (ИДЖ) агентству BNS сообщила руководитель отдела коммуникации банка Винета Савицка.

Она отметила, что во втором квартале 2015 года ИДЖ в Риге повысился как в квартальном, так и годовом аспекте. "Уже второй год подряд доступности жилья в Риге продолжал способствовать превышающий рост цен на жилье рост зарплат. Повышению доступности жилья во втором квартале способствовало и небольшое снижение процентных ставок по кредитам", -сказала она.

ИДЖ в Риге повысился 142 до 152. Значение индекса 152 означает, что доходы стандартного домохозяйства (чьи доходы отвечают 1,5 средней нетто-зарплате в Риге, и которая хочет купить квартиру площадью 55 кв.м) были на 52% выше необходимых, чтобы направить на обслуживание ипотечного кредита не более 30% общих доходов семьи.

Повышению ИДЖ способствовал рост средней нетто-зарплаты на 7,3%, а также - снижение кредитных процентных ставок на 16 базовых пунктов, или 0,16 процентных пункта. Цены на жилье выросли умеренно - на 2,2%.

"Повысилась не только доступность жилья, но и возможности позволить себе кредит на жилье. Этому способствовало не только введение принципа "ключей на стол", избираемого по желанию, но свой вклад дала и программа господдержки покупки жилья семьями с детьми. Похоже, что это улучшило настрой покупателей и послужило основой восстановления их активности на рижском квартирном рынке после слабоватого первого квартала. Число сделок, заключенных в Риге резидентами в период с апреля по июль, выросло на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Спрос нерезидентов оставался слабым, а общая активность - ниже прошлогоднего уровня. Рост цен на квартиры во втором квартале довольно умеренным. Цены на квартиры в блочных домах в микрорайонах, составляющих большую часть предложения квартир в Риге, и которые чаще всего покупают местные жители, выросли за год на 4%", - отметил экономист Swedbank Андрей Семенов.

Представители банка добавили, что процентные ставки, которые сейчас ниже, чем год назад, способствовали доступности жилья также в Таллине и Вильнюсе. Кроме того, доступность жилья в Вильнюсе улучшилась и в связи с тем, что квартиры немного подешевели по сравнению с периодом год назад.

В Таллине ИДЖ во втором квартале 2015 года вырос совсем немного - со 149 до 151. Цены на квартиры выросли на 9,1%, средняя нетто-зарплата - на 5,5%. Общему подорожанию квартир способствовало появление на рынке более дорогих, недавно отремонтированных квартир вблизи центра города. Процентные ставки по ипотечным кредитам за год снизились на 33 базовых пункта.

В Вильнюсе ИДЖ повысился больше всего - на 15 пунктов, но все еще остается самым низким в столицах стран Балтии - к июню 2015 года он составил 133 пункта. Сравнительно большому его повышению способствовало заметное снижение процентных ставок - на 55 базовых пункта, а также - снижение цен на квартиры на 1,4% в течение года. Рост нетто-зарплат за год составил 3,3%.

Время для накопления первого взноса на кредит за жилье в Риге продолжало сокращаться и в июню 2015 года составило 26,3 месяца. В Таллине оно увеличилось почти на месяц - до 20,9 месяца, в Вильнюсе - уменьшилось чуть более, чем на два месяца, до 35,7 месяца.

В Риге на обслуживание кредита "стандартное" домохозяйство во втором квартале 2015 года должно было выделять 200, в Таллине - 291, в Вильнюсе - 211 евро в месяц.

Swedbank публикует Балтийский ИДЖ ежеквартально. ИДЖ отражает способность гипотетического домохозяйства приобрести, но не продать, стандартное жилье в столицах трех стран Балтии. ИДЖ включает расходы на обслуживание кредитов, но не включает расходы на содержание жилья, например, коммунальные и налоговые платежи.

Значение ИДЖ в 100 пунктов означает, что домохозяйство направляет на обслуживание взятого на 30 лет ипотечного кредита ровно 30% своих посленалоговых доходов, чтобы купить квартиру площадью 55 кв. м.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !