Foto: AFP/Scanpix

После открытия рынка электроэнергии для домашних хозяйств с 1 апреля расходы на электроэнергию для многих латвийцев вырастут на 25-40%, утверждают эксперты Института финансов частных лиц Swedbank.

Такие выводы базируются данных из тарифных планов на электроэнергию, которые опубликовали компании Latvenergo и Baltcom.

"Открытие рынка заметно увеличит расходы жителей на электроэнергию. Более чем на 40% вырастут расходы домохозяйств с малым потреблением электроэнергии (до 80 киловатт-часов в месяц). Примерно на 25% вырастут расходы домохозяйств со средним потреблением (до 175 киловатт-часов в месяц). Выбор конкретного тарифа не имеет существенного значения, поскольку цены поставщиков различаются на десятые доли евроцента", - пояснила Адриана Каулиня, директор Института финансов частных лиц Swedbank.

По оценке экспертов института, предложенные тарифы выглядят достаточно сложными, поскольку при выборе нужно оценивать размер потребления, цену киловатт-часа, абонентную плату, а также условия расторжения договора. Для правильного выбора нужно обладать хорошими финансовыми навыками.

Как повышение тарифов выглядит по отношению к размеру доходов? Среднестатистический латвийский трудоустроенный житель с зарплатой в 722 евро в этом году благодаря повышению необлагаемого минимума и снижению соцналога ежемесячно получает на руки на 5,37 евро больше, чем в прошлом году. Сумма в счете за электроэнергию для него (если его домохозяйство потребляет до 175 киловатт-часов в месяц) с 1 апреля вырастет на 6,75 евро в месяц.

Цена киловатт-часа в тарифных планах зависит от ежемесячного размера потребления домохозяйства

Однако эксперты не советуют торопиться со сменой поставщика домохозяйствам, которые потребляют в среднем 175 киловатт-часов в месяц, поскольку максимальная экономия при этом может составить 35 евроцентов в месяц.

Тем не менее, клиентам, которые уже пользуются услугами Baltcom (интернет, телевидение, телефония), можно рассмотреть предложение этой компании, поскольку для уже существующих клиентов она предлагает самую низкую цену за киловатт-час (для домохозяйств с малым и средним потреблением).

Малым и средним потребителям не рекомендуется выбирать тарифы Latvenergo 220+ и 600+. Хотя цена киловатт-часа в них низка, но при небольшом потреблении абонентная плата делает эти тарифы невыгодными.

Институт финансов частных лиц Swedbank в качестве независимого от банка структурного подразделения, основываясь на многолетнем опыте, способствует развитию финансовых навыков и знаний жителей Латвии. Институт регулярно разъясняет обществу различные связанные с деньгами и планированием семейного бюджета вопросы, проводит исследования и участвует в разработке отдельных вопросов государственной политики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!