Foto: DELFI

Tallink пока не планирует открывать регулярное паромное сообщение между Ригой и Хельсинки, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя AS "Tallink Latvija" Байбу Муцениеце.

Она отметила, что 30 июля из Хельсинки в Ригу отправился рейс, который 1 августа вернулся в столицу Финляндии. Это был специальный рейс Хельсинки - Рига - Хельсинки, его организация была похожа на другие летние круизы, например на круиз Хельсинки - Таллин - Висби - Таллин -
Хельсинки.

По словам Муцениеце, похожие рейсы были и ранее. Так, был круиз Хельсинки - Рига - Хельсинки, организованный Tallink, на "Baltic Queen" (июнь 2015 года) и "Baltic Princess" (сентябрь 2010-го). Были и специальные рейсы Турку - Рига - Турку.

Представитель AS "Tallink Latvija" сообщила, что не корректно путешественникам спецрейса из Финляндии в Ригу приписывать только интерес к алкогольному туризму.

"Решение о таком круизе было принято еще в прошлом году до того, как начались разговоры про акцизный налог. Наше предложение для финских туристов - открыть для себя новый город и страну. Tallink вложил значительные средства для рекламы Риги и Латвии как конечной цели туризма.

В Ригу на этом одном рейсе приехало почти 2500 путешественников, главным образом финны, причем были представлены все возрастные группы. В Риге туристам предложили различные варианты проведения досуга, был предоставлен гид, проведены экскурсии по городу на автобусе, можно было провести свободное время и по свою усмотрению", - сказала Муцениеце.

Она добавила, что сейчас не планируется открывать регулярное паромное движение между Ригой и Хельсинки. Сейчас Tallink предлагает ежедневные перевозки пассажиров, транспортных средств и грузов по морю из Рижского порта в Стокгольм на кораблях Isabelle и Romantika.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!