Фото: F64

Объем выплат компонента обязательной закупки (КОЗ), который в прошлом году достиг рекордного уровня - 132 млн. латов, и в результате чего существенно возросли тарифы для предприятий и домашних хозяйств, поставил на повестку дня вопрос: не ошибается ли Латвия, возводя систему ТЭЦ-2 за 400 млн. латов.

Бывший министр экономики Артис Кампарс, подписавший документы о строительстве второй очереди ТЭЦ, признал, что сам бы не cтал объявлять тендер, но в тот момент было уже слишком поздно принимать другое решение. Об этом сообщает программа Латвийского телевидения de facto.

В тот момент, когда Кампарс вступил в должность, результаты тендера были уже у него на столе. Более подробные детали дела экс-министр раскрывать не стал, однако журналисты de facto установили, что на строительстве второй очереди ТЭЦ-2 лично настаивала бывший посол США в Латвии Джудит Гарбер, защищая таким образом интересы американского поставщика газовых турбин General Electrics. Заинтересованность в финансировании этого проекта выразил и Европейский банк реконструкции и развития.

После запуска второй очереди ТЭЦ-2 общая мощь возросла бы на четверть, впрочем это существенно повлияло бы и на рост цен на электроэнергию.

От полученных в прошлом году выплат за компонент обязательной закупки Latvenergo было перечислено примерно 55 миллионов латов, что на 17 миллионов больше, чем годом ранее. Это объясняется возросшими выплатами за российский газ, на котором работает ТЭЦ, а также низкими ценами на электричество. Компонент обязательной закупки являтеся разницей между этими двумя факторами.

Нынешний министр экономики Даниэлс Павлютс считает недопустимым, что Latvenergo годами диктует свои условия на рынке, используя ситуацию, когда ценообразование тарифа на электроэнергию с учетом КОЗ сродни науке о ракетах, в которой в стране едва ли разбираются четыре человека.

В Latvenergo пояснили, что латвийские ТЭЦ являются гарантами энергетической безопасности страны, а в будущем их зависимость от импорта сократится до 30%. При этом Latvenergo гордится тем, что в прошлом году предприятие смогло сэкономить на КОЗ, не производя, а дополнительно закупая дешевую энергию в России. Павлютс заметил, что ТЭЦ - это страховой полис, однако цена не него слишком высока.

Похожая ситуция складывается и на других когенерационных станциях Латвии. До апреля 2013 года Министерство экономики взяло на себя обязательства провести проверку системы компонента обязательной закупки, при этом уже планируется, что объем субсидий будет сокращен. Второй вопрос - как эти субсидии сбалансировать в тарифах.

Бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис считает, что бремя компонента обязательной закупки должно быть переложено с предпринимателей на домашние хозяйства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !