Foto: AFP/Scanpix

Представители скандинавского телекоммуникационного холдинга TeliaSonera высказали поддержку прозвучавшей ранее информации о возможном объединении мобильного оператора Latvijas Mobilais telefons (LMT) и телекоммуникационной компании Lattelecom, а также обозначили желание усилить позиции TeliaSonera на латвийском рынке, сообщает информационное агентство Reuters.

"Мы считаем, что между этими компаниями имеется определенная синергия. Поэтому полагаем, что можно сделать их сотрудничество более тесным", - заявил представитель Telia Sonera и председатель совета LMT Кеннет Радне.

Как уже сообщалось, в будущем году может быть объединены LMT и Lattelecom. Об этом написал журнал Ir со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении засекреченную информацию, которая будет представлена на заседании правительства.

Одновременно, Министерство экономики разъяснило, что в настоящий момент вопрос приватизации предприятий не обсуждается, а лишь взвешиваются различные возможные моделей управления компаний, которые бы обеспечили рост стоимости бизнеса, его развитие, экономию средств и административных затрат, а также улучшили бы качество услуг и сервис клиентов.

По первоначальной оценке экспертов, в настоящий момент долгосрочное развитие и рост стоимости LMT и Lattelecom тормозят учредительные договоры предприятий, которые не позволяют устанавливать стратегию развития в зависимости от актуальных тенденций в телекоммуникационной отрасли и технологиях. Эти ограничения в долгосрочной перспективе угрожают снизить ценность предприятий, отмечает Министерство экономики.

В закрытой части доклада говорится в том, что начиная с 2008 года ценность LMT постоянно снижается и в 2013 году может составить около 149 млн. латов, одновременно в указанный период Lattelecom был стабилен и оценивается в среднем в 238 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!