Foto: LETA
Апрель станет решающим месяцем для испытывающего финансовые сложности предприятия Liepājas metalurgs (LM), заявил в телепрограмме "900 секунд" канала LNT председатель правления ЛМ Валерий Терентьев.

В понедельник, 15 апреля, на предприятии возобновилось основное производство, приостановленное с 11 апреля, хотя и далее возможны перебои.

Ранее в апреле планировалось изготовить 40-45 тыс. тонн продукции, в лучшем случае - 75 тыс. Тонн, однако, по нынешним оценкам, реально будет изготовлено около 30 тыс. тонн, сказал Терентьев.

Предприятию мешает стабильно работать нехватка оборотных средств, и сейчас делается все, чтобы минимизировать производственные и административные издержки, а также пересмотреть график труда работников.

В результате сокращения штатов работу потеряют около 150 из 2300 работников LM. Возможно также сокращение зарплат, уже отменены пособия на отопление, которые ранее получали работники.

Терентьев сказал, что LM надеется на привлечение инвесторов, и акционеры этим занимаются. Он выразил надежду, что инвестор вложит деньги сразу, а не через полгода или год. "Речь идет о днях, а не неделях или месяцах", - пояснил Терентьев.

LM надеется, что и правительство примет решение помочь предприятию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!