Foto: Itar-Tass/Scanpix

Эстония и Финляндия подписали меморандум о строительстве трубопровода природного газа BalticConnector, который соединит обе страны, и двух терминалов сжиженного газа, сообщила новостная служба ERR. Газопровод и терминалы построят действующие в Финляндии и Эстонии газовые компании, в капитале которых большую долю контролирует российский "Газпром".

Терминалы будут построены на двух берегах Финского залива. Первоначально планировалось, что будет один большой региональный терминал, но Эстония и Финляндия не смогли договориться о его местонахождении.

Как заявил министр экономики Эстонии Юхан Партс, соглашение стало результатом долгих переговоров и было необходимо обеим странам.

До конца мая финское и эстонское предприятия, развивающие проект, должны представить Еврокомиссии и регулирующим органам его детальные технические и экономические параметры.

Ранее сообщалось, что данный проект намереваются реализовать финская компания Gasum и эстонская EG Võrguteenus. Планировалось, что эстонский и финский рынок газа соединит магистраль Инкоо (Финляндия) - Палдиски (Эстония). Точное расположение трубы определят исследования морского дна.

В ноябре 2013 года представитель Министерства экономики Эстонии отзывался о данном проекте достаточно скептически, поскольку в обеих компаниях заметную роль играет российский газовый концерн "Газпром".

По словам советника Министерства экономики и коммуникаций Тор-Стен Вертманн, эстонское правительство смущает то обстоятельство, что "Газпром" владеет в обеих фирмах большой долей собственности.

"Важной проблемой Balticconnector сегодня является то, кто этот проект осуществляет. Это два предприятия, эстонское и финское, которые находятся под контролем газового монополиста Газпром. Поэтому за развитием проекта Balticconnector этими двумя компаниями мы следим внимательно", - отметил Тор-Стен Вертманн.

В начале 2014 года премьер-министр Эстонии Агдрус Ансипп заявил, что наша Эстония в любом случае не должна отказываться от строительства газопровода по дну Балтийского моря, который соединит газовые системы Эстонии и Финляндии.

"Газпрому" принадлежит 25 процентов Gasum, государственной электроэнергетической компании Финляндии Fortum - 31 процент, правительству Финляндии - 24 процента и немецкой E.ON - 20 процентов. Правительство ведет с E.ON переговоры о приобретении ее доли, и результат станет известен в 2014 году.

EG Võrguteenus - "дочка" эстонской газотранспортной компании Eesti Gaas. Основной деятельностью дочернего АS EG Võrguteenus является передача природного газа по сети природного газа и продажа услуги по распределению, а также обслуживание и реновация систем газовых запасов. В 2012 году на предприятии в среднем работало 155 работников, доход от продажи составил 17,3 млн. евро. Крупнейшие акционеры Eesti Gaas - российский "Газпром" (37,03% акций), германский E.ON (33,66%), финская Fortum (17,72%) и латвийская Itera Latvija (9,99%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!