Foto: F64
Портал Delfi предлагает ознакомиться с рейтингом латвийских предпринимателей, которые по итогам деятельности принадлежащих им местных компаний в 2011 году заработали самые большие дивиденды.

Рейтинг подготовлен журналистом Лато Лапса в сотрудничестве с компанией Lursoft.

Один из бизнесменов в виде дивидендов от принадлежащей ему компании по итогам 2011 года получил четыре миллиона латов. Это самая крупная сумма, выплаченная по итогам прошлого года латвийской компанией в виде дивидендов своему совладельцу, частному лицу.

Прошлый год по размеру полученных дивидендов был заметно скромнее 2009 года, когда примерно полторы сотни предпринимателей из своего бизнеса забрали в общей сумме свыше 150 миллионов латов. Впрочем, тогда "оргия дивидендов" объяснялась тем, что бизнесмены торопились забрать свои деньги до того, как вступит правило о 10%-налоге на выплату дивидендов.

По итогам 2010 года размер дивидендов был уже не так велик, ну результаты прошедшего года хорошо показывают, что часть некоторые латвийские предприниматели успешно преодолевают кризис. Дивиденды на сумму, превышающую миллион латов, получили семь латвийских бизнесменов, превышающую полмиллиона сумму – 20 бизнесменов, а четверть миллиона – по меньшей мере 58 предпринимателей.

Доходные анализы


Foto: Reuters/Scanpix
10. Эгилс Гулбис

SIA E.GULBJA LABORATORIJA - Ls 610 538

E.GULBJA LABORATORIJA - крупнейшая клиническая лаборатория в Латвии. В ней производятся биохимические, микробиологические, химические, иммуногематологические, гематологические, цитологические, иммунологические, биофизические, цитогенетические и патологические исследования материалов, приобретенных от человека или животного, с целью диагностики болезни или для оценки общего состояния здоровья.

В компании работают 155 человек. Она обслуживает в среднем 4000 пациентов в сутки. В 2011 году было сделано 4,72 миллионов анализов, было обработано 887 182 направлений.

Золотоносные удобрения


Foto: LETA
9. Анатолий Красюков

SIA Alpha Osta - Ls 677 721

Фирме Alpha Osta принадлежит терминал Рижского свободного порта, терминал специализируется на перевалке минеральных удобрений и ежегодно обрабатывает примерно 2 миллиона тонн грузов.

Прибыльные пищевые добавки


Foto: Shutterstock

8. Гундарс Бедре

SIA NEO - Ls 680 430

Фирма NEO специализируется на торговле пищевыми добавками.

Покойный бизнесмен

Foto: LETA

Угольный миллионер

Foto: Publicitātes foto
6. Михаил Ганев

STREK SIA - Ls 1 112 287

STREK - один из ведущих сухогрузных терминалов Рижского свободного порта. Компания специализируется на транспортировке и обработке угля, терминал способен обрабатывать 4 миллиона тонн грузов ежегодно. Номенклатура грузов для морских перевозок - уголь, металл, чугун, лес и каменные конгломераты.

Зажиточный фермер

Foto: LETA
5. Арис Бурканс

Сельское хозяйство SĒJAS - Ls 1 167 598

Специализирующееся на выращивании различных культур хозяйство SĒJAS, по данным Farmsubsidy.org, с 2004 по 2011 года от различных европейских структур получило сельскохозяйственные субсидии на сумму в 1 миллион евро.

Тяжелый металл

Foto: morgueFile
4. Владимир Царьков

SIA TOLMETS - Ls 1 530 153
TOLMETS – ведущее предприятие по переработке металлолома в Балтии.

Тяжелый металл-2

Foto: LETA
Юрий Хомутов

SIA TOLMETS - Ls 1 530 153

Лунные аптеки

Foto: stock.xchng

AS SENTOR FARM APTIEKAS - Ls 1 777 174

Фирме SENTOR FARM APTIEKAS принадлежит сеть аптек Mēness aptieka, в которую входит 163 аптеки. SENTOR FARM намеревается увеличить число действующих в Латвии аптек своей сети.

Пиво, сигаретки

Foto: stock.xchng

1.Николай Кочуевский

SIA GREIS, SIA GREIS loģistika - Ls 3 944 222

Фирма GREIS занимается оптовой торговлей табачными изделиями, GREIS loģistika – оптовой торговлей продовольственными продуктами. В первой половине 2012 года GREIS loģistika стала одним из крупнейших (по объемам реализации) латвийских оптовых торговцев пивом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!