Foto: PantherMedia/Scanpix
Десять крупнейших российских инвесторов вложили в капитал латвийских компаний более 211 млн. евро. Всего в латвийский бизнес россияне, по официальным данным, вложили более 420 млн. евро, свидетельствует информация компании Lursoft. Портал DELFI подготовил топ-10 российских инвесторов, вложивших в латвийский бизнес самый большой объем активов в денежном выражении.

Рейтинг подготовлен с использованием данных компании Lursoft. В рейтинге указаны только инвестиции, которые поступили в капитал латвийских компаний от зарегистрированных в России юридических лиц или проживающих там физических лиц. Не учитывались инвестиции, полученные из России через структуры, зарегистрированные в Нидерландах, США, на Кипре, в Великобритании и в других юрисдикциях, которые часто оформляют для создания "офшорных" схем.

ТОП-10*


* - кликая по ссылкам под названиями организаций/именами, вы попадете на сайты соответствующих компаний или откроете справочную информацию об организации/человеке

Примечание
: предоставленная компанией Lursoft информация о накопленных инвестициях может отличаться от фактической для всех латвийских непубличных акционерных обществ, состав акционеров которых официально может быть известен только самим акционерам коммерческого общества (дополнено по просьбе юриста латвийского коммерческого общества, упомянутого в рейтинге)

Крупнейшие официальные получатели российских инвестиций в Латвии:
- LatRosTrans - оператор и владелец проходящих по территории Латвии магистральных трубопроводов для нефти и нефтепродуктов. 66% долей компании LatRosTrans принадлежат Ventspils nafta, 33% - российской компании "Транснефтепродукт";

- Amo Plant - елгавский производитель автобусов. Предприятие было учреждено в 2005 году, его акционеры - правительство Москвы (92,6%), открытое акционерное московское общество "Завод имени И. А. Лихачёва" (АМО ЗИЛ) (4,4%), Елгавская дума (2,7%) и Ferrus (0,3%);

- Bank M2M Europe - латвийский банк, ориентирующийся на предоставление частных банковских услуг состоятельным клиентам. Был учрежден в 1992 году под названием Latvijas Biznesa banka. Современная история банка началась в 2013 году, после того как Андрей Вдовин, совладелец группы VMHY, приобрел 100% акций Latvijas Biznesa banka.

Российские инвесторы - самые активные в Латвии. Это означает, что в базе данных Lursoft об иностранных инвестициях число операций типа "вложение капитала из России в латвийское коммерческое общество" - самое большое (5084 штук) по сравнению с количеством подобных операций, в рамках которых в Латвию приходят инвестиции из любой другой страны.

Даже по официальной информации Lursoft, по размеру направленных в Латвию инвестиций Россия по занимает пятое место среди всех стран, откуда в Латвию приходят инвестиции. На первом месте - Швеция, далее следуют Нидерланды (россияне часто используют для инвестирования за пределами России зарегистрированные этой стране юр.лица (возм.Росс.)), Норвегия, Кипр (возм.Росс.), Литва, собственно Россия, США (возм.Росс.) и Великобритания (возм.Росс.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!