Foto: Reuters/Scanpix

Несмотря на экономический рост в Латвии, снизились объемы продаж новой одежды, обуви и автомобильного топлива. В министерстве финансов полагают, что снижение объемов продаж горючего связано с резким ростом цен на бензин и дизельное топливо. Об этом пишет газета Neatkarīgā.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), оборот розничной торговли в сентябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3,5%. Оборот розничной торговли за девять месяцев 2018 года на 4,4% превышает показатель за первые девять месяцев 2017 года.

В министерстве финансов поясняют, что в сентябре рост розничной торговли произошел за счет увеличения оборота торговли непродовольственными товарами, за исключением топлива. Объемы продаж топлива снизились на 0,1%.

"Уже второй месяц подряд практически не наблюдается рост торговли топливом, что может быть связано с существенным ростом цен за последние месяцы. Данные свидетельствуют о том, что с июня текущего года рост цен в годовой перспективе был близок к 20%. Прирост цен на топливо в Латвии ожидается и в ближайшие месяцы, хотя он будет более умеренным по сравнению с предыдущими месяцами, поэтому ожидается постепенный рост объем продаж топлива", - пояснила представитель минфина Лелде Гринвалде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!