Foto: LETA

За вмешательство в конструкцию или программу электронного кассового аппарата Служба госдоходов (СГД) сможет оштрафовать юридическое лицо на 1400-14 000 евро. Это предусмотрено поправками к Латвийскому кодексу административных нарушений, одобренными сегодня комитетом Кабинета министров.

За использование электронных устройств для регистрации налогов и других платежей с измененной конструкцией или программой, позволяющей скрыть или уменьшить облагаемый налогами и пошлинами объект, планируется применять денежный штраф для физических лиц в размере от 210 до 4300 евро, для юридических лиц - от 1400 до 14 000 евро за каждое совершенное нарушение с конфискацией инструмента для его совершения или без нее.

За неразрешенные действия с целью изменить установленную нормативными актами конструкцию устройства для регистрации налогов и других платежей, вмешательство в программу и создание возможности скрыть или уменьшить облагаемый налогами и пошлинами объект, СГД сможет налагать денежный штраф в размере от 400 до 4300 евро для физических лиц и от 1400 до 14 000 евро для юридических лиц с конфискацией инструмента совершения нарушения или без нее.

За несохранение установленных нормативными актами данных или контрольных лент в устройствах для регистрации налогов и других платежей СГД сможет оштрафовать физическое лицо на 400-4300 евро, юридическое лицо - на 400-4300 евро.

Эти поправки еще должен рассмотреть Сейм. Планируется, что они вступят в силу 1 января 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!