Foto: DELFI.lt

Пока жители Литвы уверяют, что после введения евро чувствуют повышение цен, и из южных регионов Литвы направляются в торговые центры Польши, в Литву приезжают латвийцы, охотящиеся за более низкими ценами. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Генеральный директор торгового центра Norfa Дайнюс Дундулис рассказал, что в Науйойи Акмяне, в Зарасай и в других городах cеверной Литвы в магазинах частые гости – латвийцы.

"В магазинах у границы с Латвией мы видим, что люди из соседней страны приезжают сюда за покупками на автобусах. Оборот из Латвии там составляет около 30%", - сказал собеседник. Торговый центр Iki также замечает потоки покупателей из Латвии.

"По данным нашей торговой сети, уже несколько лет проживающие недалеко от границы с Литвой жители Латвии активно ездят в Литву за покупками. Потоки покупателей из соседней страны постоянные, только в прошлом году, когда в Литве ввели евро, поток покупателей возрос еще больше", - сказала представитель Iki Берта Чайкаускайте. По ее словам, латвийцы чаще всего приезжают в магазины в Йонишкисе, Пакруойисе, Скуодасе, Зарасай.

"Больше всего покупателей из Латвии бывает по субботам. Тогда часто приезжают семьи, в их корзину входят свежие фрукты и овощи, свежее мясо, молочные продукты, копченая рыба", - сказала собеседница.

Также латвийцы покупают продукты с длительным сроком хранения (крупу, сахар и пр.).

Чайкаускайте отметила, что латвийцам важна не только цена. "Для них важно, что это литовская продукция, ее качество, это даже важнее, чем цена".

Представитель торговой сети Maxima Рената Саулите сказала, что подсчитать, какую часть в магазинах на границе с Латвией составляют расходы клиентов из соседней страны, трудно.

"Миграция жителей Литвы и Латвии у границы – естественная, она исторически сформировалась уже давно. Наша программа лояльности Ačiū также в каждой стране действует индивидуально, и даже латвийцы, которые покупают в наших магазинах в Литве, часто пользуются литовскими картами Ačiū, а в Латвии – латвийскими Paldies, поэтому их трудно идентифицировать", - сказала собеседница.

На вопрос, какие товары латвийцы чаще покупают в Литве, Саулите ответила, что почти нет отличий от того, что обычно покупают литовцы.

"Клиенты покупают немало овощей и фруктов, молочных продуктов, других повседневных продуктов".

Представитель торговой сети Rimi Гедре Бельските отметила, что активность латвийцев в литовских магазинах очень зависит от географического положения магазина: "Например, в Биржай и Мажейкяй у нас есть постоянные клиенты из Латвии. В Паневежисе такие покупатели бывают больше по выходным. Трудно сказать, какая часть покупателей из Латвии бывает в одном потоке, но мы замечаем, что в выходные наши соседи в магазинах Rimi покупают более активно, и уходят из магазина с большими пакетами товаров".

Здесь жители Латвии покупают свежее мясо, литовский сыр, бакалею.

Глава сети Norfa Д.Дундулис уверен, что, если бы на некоторые товары в Литве снизился НДС, латвийцев в литовких магазинах было бы еще больше. По его словам, возможно, это побудило бы жителей Латвии ездить в более крупные города, например, в Шяуляй.

По данным Eurostat, в 2014 г. В Латвии цены на продукты питания и неалкогольные напитки составляли 90% от средних в ЕС, а в Литве – 79%. Цены на алкогольные напитки в Латвии составляли 81% от средних в ЕС, в Литве – 72%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!