Foto: Shutterstock
Введенные в 2017 году меры по очищению сферы торговли автомобилями от мошенников дали первые результаты, но большинство автоторговцев - частных лиц остается в "черной" зоне. Об этом пишет Dienas Bizness.

В 2018 году продолжится работа над идентификацией нелегальных торговцев и информирование общества о рисках приобретения авто с фиктивными документами.

"Проблемы на авторынке не новы, они известны уже многие годы, но государственным структурам - Службе госдоходов, Дирекции безопасности дорожного движения, Центру защиты прав потребителей - объединив силы с автоторговцами, платящими налоги, удалось решить несколько задач, тогда как другие задачи еще ждут решения", - говорит президент Автоассоциации Андрис Кулбергс.

По его мнению, методы и стиль торговли подержанными автомашинами остаются на уровне 90-х - "серыми". Речь идет о мошенничестве с НДС, продаже авто с фальшивыми документами и нелегальном предпринимательстве без уплаты налогов. Самая большая проблема в том, что делают это не несколько группировок, а почти все, и это можно приравнять к эпидемии в масштабе всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!