Фото: Pixabay
контрольной группой три когенерационные электростанции лишены разрешений на получение денег за счет компоненты обязательной закупки (КОЗ), которая входит в цену за электроэнергию для всех латвийских потребителей.

После проверок, проведенных сформированной Министерством экономики

Об этом "Утренней панораме" Латвийского телевидения рассказал министр экономики Арвилс Ашераденс.

Разрешения аннулированы для фирм E Strenči (Стренчи), Elektro Rīdzene (Цесисский край) и Energo Fortis (Ливаны).

Министр рассказал, что из 400 действующих в Латвии электростанций, получающих деньги за счет КОЗ, 40 электростанций признаны проблемными, а в 20 случаях обнаружены очень серьезные проблемы. В этих случаях предприятия должны предоставить министерству объяснения, после получения которых будет принято решение о дальнейших мерах.

По его словам, при оценке системы выяснилось, что у осуществляющих надзор ведомств не хватает инструментов, чтобы заниматься контролем и надзором. Поэтому Министерство экономики предложит законодательные поправки, чтобы изменить ситуацию.

В среду, 20 декабря, Арвилс Ашераденс на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству расскажет о проведенных проверках на станциях когенерации возобновляемых ресурсов. Министр расскажет также о дальнейших шагах по аудиту системы (КОЗ).

Как сообщалось, Ашераденс поручил группе контроля Минэкономики вместе с приглашенными экспертами компетентных учреждений незамедлительно проверить информацию о том, что несколько предприятий мошенничают с разрешениями на обязательную закупку электроэнергии.

Передача телеканала TV3 "Ничего личного" обнаружила, что несколько предприятий проекты не закончили, но лицензии сохранили, подав компании Sadales tīkls данные о мощностях с переносного генератора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !