Foto: F64

Литовский банк пожаловался в Еврокомиссию на потерянный в Латвии кредит на 2,9 млн. евро. Министр юстиции Янис Борданс попросил проверить, нет ли в этом деле признаков незаконных действий администратора неплатежеспособности, и оказался на грани отставки, сообщает программа "Ничего личного" телеканала TV3.

Вмешательство министра в конфликт вокруг кредита, выданного литовским банком, стал одной из причин, почему Борданс оказался неугодным, сообщает TV3.

Речь идет о кредите, который небольшой литовский банк Medicinos banka выдал принадлежащей литовцам латвийской фирме Nida Invest под залог крупного земельного участка в поселке Нида, расположенного возле латвийско-литовской границы и недалеко от морского берега.

Еще в докризисные годы банк выдал фирме кредит на строительство завода по производству биодизеля под залог земельного участка площадью 35 гектаров. В земельной книге появилась запись, закрепляющая ипотеку в пользу литовского банка. Проект провалился, но банк так и не смог забрать заложенную землю в Ниде.

Как сообщает телепрограмма, владельцы фирмы устроили ее фиктивное банкротство при участии администратора неплатежеспособности из Латвии. Процессом неплатежеспособности в Nida Invest управляла администратор неплатежеспособности Елена Витола. В список кредиторов фирмы Medicinos banka включен не был, а земельный участок был выставлен на аукцион, о котором в банке узнали слишком поздно. Это означает, что банк фактически утратил шансы на возврат выданного кредита.

"Мы были шокированы тем, что можно так просто игнорировать ипотеку, записанную в Земельной книге, и администратор ее как будто не замечает. Как в стране Европейского союза может происходить подобное?", - удивлен член правления Medicinos banka Роланас Алекперовас.

Активную роль в этом деле играл присяжный адвокат и администратор неплатежеспособности Айнарс Крейцс, который и подал в суд иск о неплатежеспособности фирмы Nida invest. Крейцс, в основном работает в Лиепае, однако в Риге работает в одном помещении с администратором неплатежеспособности Айгарсом Лусисом, который является генеральным секретарем Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ, но недавно сложил полномочия администратора.

Делом Medicinos bank по инициативе Борданса уже заинтересовались в Генеральной прокуратуре. Однако сразу после его вмешательства в эту ситуацию Борданса исключили из VL-ТБ/ДННЛ, и Нацобъединение потребовало его отставки.

Администрация неплатежеспособности после многочисленных жалоб отстранила Елену Витолу от этого дела. Однако она может в дальнейшем выполнять функции администратора неплатежеспособности на других предприятиях.

На первый взгляд кажется, что не имеет большого значения, кто получит спорный земельный участок, литовские бизнесмены или литовский банк. Однако Medicinos bank обратился с жалобой в Еврокомиссию, что может привести к тому, что компенсацию банку придется выплачивать Латвийскому государству из средств налогоплательщиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!