Foto: F64

Вид на жительство в Латвии – вожделенный продукт для граждан России, Казахстана, Китая и других стран. Внимание передачи "Nekā Personīga" телеканала TV3 привлекла работа некого фонда, который помогает обойти закон и получить вид на жительство дешевле.

Так, Ивета на портале ss.lv разместила объявление о продаже квартиры в рижском микрорайоне. Почти сразу отозвалась посредница, которая обещала помочь.

Маклер приехала посмотреть квартиру, но предложенная сделка оказалась "с секретом". Маклер представляла организацию ST fondi, которая помогает иностранцем получить вид на жительство в Латвии через покупку недвижимости. Напомним, что для этого стоимость недвижимости должна составлять не менее 100 000 латов.

Но квартира Иветы стоит явно дешевле, поэтому ей предложили следующую схему. Маклер обещала подыскать еще одну квартиру. Например, квартира Иветы в Плявниеки стоит 20 000 латов, квартира в Межциемсе – 30 000 латов. Это лишь половина от необходимой суммы для получения вида на жительство.

Поэтому цена квартиры в Межциемсе "на бумаге" будет 40 000 латов, а в Плявниеки – 60 000 латов, то есть в целом – 100 000 латов. Сделку обязательно надо провести через банк, где должен быть открыт счет. Затем, Ивета разницу в 40 000 латов должна будет вернуть.

Для того, чтобы убедиться в рассказе Иветы, телеканал провел свой эксперимент. Подсадному клиенту была предложена такая же схема.

Посредница также рассказала, что представляет специальный фонд, которым руководит Татьяна Соколова. Сделки фонд проводит через Rietumu bankа. Работа идет активно.

Прокомментировать сделку в банке отказались.

Подозрительной сделкой заинтересовалась Полиция безопасности: Татьяна Соколова и ST fondi были связаны с 6 сделками покупки 12 квартира. В результате 11 иностранцев получили вид на жительство.

Полиция безопасности тесно сотрудничает с Управлением по делам гражданства и миграции. Если будет установлено, что лица не выполнили требования закона, вид на жительство будет аннулирован.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!