Foto: Publicitātes foto

В 2014 году оборот латвийского производителя и торговца косметикой для ванны - концерна Stenders - уменьшился на 4,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 6,584 млн. евро, a убытки выросли в 2,1 раза - до 535 тыс. евро, свидетельствует финансовый отчет компании, опубликованный в базе данных Lursoft.

На латвийском рынке концерн Stenders в прошлом году реализовал продукцию на 2,441 млн. евро, что на 17,1% больше, чем в 2013 году, а на других рынках - на 4,143 млн. евро (-14,1%).

"Негативное влияние на деятельность концерна в 2014 году оказало экономическая ситуация в России и снижение стоимости рубля, в связи с чем ряд партнеров по франшизе не смогли продолжать работу и закрыли несколько магазинов", - указывает в отчете руководство, добавляя, что объемы продаж в России в прошлом году уменьшились на 42%, или на 575 тыс. евро, число магазинов сократилось с 56 до 42.

В 2014 году изменилась и модель деятельности на рынке Эстонии, отметило руководство концерна. "В связи с нарушениями договора о сотрудничестве было прекращено сотрудничество с прежним партнером по франшизе. Было принято решение сформировать свою сеть розничной торговли в Эстонии при посредничестве новоучрежденного дочернего предприятия Stenders Eesti", - говорится в обращении. В нем также указано, что в конце 2014 года в Эстонии работали два новых магазина Stenders.

В связи с реструктуризацией объемы продаж в Эстонии в 2014 году уменьшились на 44%, но это краткосрочный спад, компенсировать его планируется уже в 2015 году, отметило руководство компании.

Наблюдаются позитивные тенденции развития на других крупных рынках, на рынке Китая объемы продаж выросли на 8%.

По сообщению руководства, в 2014 году компания вложила существенные инвестиции в расширение производства, складов и лабораторий, а также - в приобретение нового производственного оборудования.

Вложения повысили возможности разработки и внедрения новых продуктов, существенно вырастут производственные мощности и эффективность.

Главные задачи на 2015 год - расширить ассортимент продуктов, введя около 60 новых, а также открыть магазины на таких стратегических рынках, как Сингапур и Великобритания (Лондон), указывает руководство.

В 2013 году оборот концерна Stenders составил 6,908 млн. евро, убытки - 255,8 тыс. евро. В концерн входят также дочерние компании в Польше и Эстонии.

Учрежденная в 2001 году мыловаренная фабрика принадлежит латвийскому предприятию BaltCap Latvia Venture Capital Fund (28,37%), предприятию Yamany Ameen Ali Y (1,49%) из Саудовской Аравии, и трём латвийским частным лицам, одно из них - Иева Эглите (Ieva Eglite), владеет долей в 68,75%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!