Foto: DELFI

В связи с установленным Россией запретом на импорт продукции свиноводства из Латвии экспорт некоторых продуктов латвийского предприятия Jelgavas gaļas kombināts (JKG, "Елгавский мясокомбинат") в Россию приостановлен, сообщил Янек Калбинс, член правления предприятия, контролируемого мясоперерабатывающей компанией Rīgas miesnieks.

Калбинс, который также является членом правления Rīgas miesnieks, отметил, что этот запрет вызвал сложности не только для JKG.

При этом Калбинс подчеркнул, что елгавский комбинат производит продукцию в основном по заказу, поэтому предприятие изменило производственный план в соответствии со сложившейся ситуацией, и переизбытка продукции не будет.

"Самое важное сейчас - способность латвийских властей быстро локализовать распространение свиной чумы и после разрешения ситуации работать с российской ветеринарной службой, чтобы по возможности быстрее открыть российский рынок для продукции латвийского производства", - сказал он.

Как уже сообщалось, Россия с 28 ноября запретила поставки продукции свиноводства из Латвии, так как в двух приусадебных хозяйствах в Пиедруйской волости и в одном хозяйстве в Свариньской волости (Piedruja, Svarini) обнаружена свиная чума.

Вокруг этих трех хозяйств установлена охранная зона радиусом в 3 км. С этих территорий нельзя вывозить и ввозить в нее домашних свиней. В свою очередь в наблюдательной зоне радиусом 10 км нельзя перемещать домашний скот без разрешения ПВС. Свиней из охранных зон нельзя вывозить в течение по меньшей мере 30 дней после дезинфекции, но транзит животных через эти зоны разрешен.

Министр земледелия Лаймдота Страуюма ранее сообщила агентству BNS, что Белоруссия ввела временное ограничение на импорт живых свиней, мяса домашних и диких свиней и мясопродукции из Дагдского округа Латвии, где у диких кабанов констатирована классическая свиная чума.

Контрольный пакет акций JKG с лета 2010 года принадлежит крупнейшему в Латвии мясоперерабатывающему предприятию Rīgas miesnieks. Осенью 2010 года началась реструктуризация бизнеса двух предприятий, а в 2011 году производство Rīgas miesnieks было полностью перенесено на елгавское производство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!