Фото: LETA
Молокоперерабатывающее предприятие Rigas piena kombinats ("Рижский молкомбинат") закончило прошедший финансовый год, длившийся с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года, с оборотом в 57,098 млн латов и убытками в 1,489 млн латов, свидетельствует его финансовый отчет в базе данных Lursoft.

Как указывает руководство предприятия, в прошлом финансовом году RPK экспортировал 24% произведенной продукции в общей сложности на 13,434 млн латов. Главными рынками экспорта были Россия (38,4% всего экспорта), Азербайджан (33,81%) и Литва (13,55%), а главными продуктами - сметана, порошковая сыворотка и сыр.

Руководство RPK подчеркивает, что в начале этого года положение на мировом рынке молочных продуктов значительно изменилось - с резким падением биржевых цен на молочные продукты, поэтому реализация этих продуктов во второй половине финансового года нанесла предприятию убытки.

Чтобы в будущем колебания цен на мировых рынках не влияли так существенно на деятельность RPK, предприятие осуществило инвестиционную программу в размере 15 млн латов, в рамках которой была полностью реконструирована фабрика мороженого и модернизировано производство молочных продуктов, начавшее выпускать продукты нового бренда Mana saime ("Моя семья"). Это позволило создать портфель продуктов с высокой добавленной стоимостью, благодаря чему появилась возможность существенно увеличить объемы экспорта, что является стратегической целью предприятия на последующие годы.

В прошлом финансовом году предприятие вложило более 1 млн латов - вдвое больше, чем в предыдущем году, в маркетинговую деятельность.

"Мы прогнозируем отдачу от этих вложений в следующем финансовом году", - указывает руководство RPK.

В прошлом году предприятие продолжало сотрудничество с главными поставщиками молока, у которых закупило 132,9 тыс тонн молока. "Несмотря на то, что в Латвии в закупке сырого молока RPK конкурирует также с литовскими молокоперерабатывающими предприятиями, порой предлагающими латвийским производителям молока более высокие цены, RPK удалось в этот отчетный период сохранить среднюю закупочную цену молока неизменной, не увеличив свои расходы", - говорится в сообщении руководства предприятия.

Руководство предприятия напоминает также, что в апреле 2012 года Совет по конкуренции разрешил RPK объединиться с предприятием Valmieras piens, указывая, что это объединение позволит не только создать в Латвии крупное молокоперерабатывающее предприятие, но и стать ему более конкурентоспособным на балтийском рынке.

Важнейшими целями предприятия на последующие годы являются развитие продуктов с высокой добавленной стоимостью, освоение новых рынков сбыта и оптимизация деятельности и расходов.

Убытки прошлого финансового года RPK планирует покрыть из прибыли последующих периодов.

Как уже сообщалось, весной 2011 года стало известно, что привлеченный RPK финансовый инвестор Андрей Бесхмельницкий вложит в предприятие 14,9 млн евро (11 млн латов). В настоящее время возглавляемому им объединению инвесторов принадлежит контрольный пакет RPK.

Оборот RPK за первую половину 2011 года составил 28,9 млн латов, прибыль - 327 тыс латов. В 2010 году оборот RPK составил 53,536 млн латов - на 28,6% больше, чем в 2009, убытки - 1,45 млн латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !