Foto: LETA
Принадлежаший государству зеленый участок площадью около одного гектара на улице Азенес рядом с торговым центром Olimpia на Кипсале будет передан в имущество Рижского Технического университета (РТУ). Это предусматривает проект министерства финансов, который нашел поддержку в правительстве.

Собственная недвижимость состоит из земельного участка площадью 9323 квадратных метров, кадастровая стоимость которого на 1 янвая 2018 года составляла 1,06 млн евро. Упомянутое имущество не сдавалось в аренду, и в период времени с 2016 по июль 2018 года потери составили 59 800 евро.

РТУ выразил просьбу передать ему эту недвижимость без возмещения. В качестве одного из аргументов Рижский Технический университет упомянул тот факт, что интенсивная застройка Кипсалы в последние годы привела к резкому сокращению зеленой зоны в этом районе, что может оказать влияние на позиции РТУ в так называемом "зеленом" рейтинге среди вузов.

В РТУ отмечают, что зеленая зона около т/ц Olimpia - своего рода визитная карточка студенческого городка: именно через нее проходят студенты, преподаватели и другие посетители к зданиям факультетов, лабораториям и библиотек. Также через сквер можно пройти от т/ц Olimpia к зданиям общежития РТУ, отелю, бассейну, выставочному залу Kipsala и жилым домам, расположенным в глубине острова Кипсала.

Сейчас дорожки в сквере находятся в плохом состоянии, зимой их не чистят. При этом у РТУ нет права использовать бюджетные средства на улучшение состояния чужого имущества. Также отмечается, что в сквере нет ни одной скамейки и других построек (например, площадки для мини-гольфа или крикета), которые позволили бы студентам или другим слоям населения задержаться на зеленой зоне и отдохнуть. В РТУ подчеркивают, что в стратегических планах вуза не предусматривается застройка этого участка земли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!