Государственный банк Украины выдал украинскому банку "УкрСиббанк" лицензию на покупку акций латвийского Multibanka, заявила руководитель пресс-службы Инта Гансоне.
"Покупка акций является логическим продолжением длительного сотрудничества двух банков и дальнейшего развития совместных проектов на украинском рынке", — отметила она.

Гансоне сказала, что еще не решено, какую часть акций "Multibanka продаст украинскому банку, поэтому об остальных нюансах сделки банк сообщит позднее. Если будет решено, что украинский банк получит значительное соучастие в основном капитале Multibanka (свыше 10%), то "УкрСиббанк" должен будет получить также разрешение Латвийской комиссии по рынку финансов и капитала на эту сделку.

Multibanka — один из старейших коммерческих банков Латвии. Его предшественник — Латвийский филиал Внешэкономбанка СССР — был учрежден в 1988 году, а в 1991 году был национализирован.

Бывший филиал союзного банка стал Отделом зарубежных операций Банка Латвии и долгое время был расчетным центром иностранных валют для всех филиалов и отделов Банка Латвии, а также для новообразованных коммерческих банков Латвии. После его приватизации в апреле 1994 года было учреждено АО Multibanka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!