Фото: Publicitātes foto

Размер иностранных инвестиций в получившей независимость Шотландии может существенно вырасти, как это случилось в Латвии и других странах Восточной Европы, вышедших из СССР или советского блока, говорится в исследовании, подготовленном Шотландской национальной партией (Scottish National Party, SNP), сообщает портал Scotsman.com.

Представители SNP утверждают, что получившая независимость Шотландия может рассчитывать на такой же рост прямых иностранных инвестиций, который наблюдался в бывших советских республиках и странах: Латвии, Литве, Словении, Эстонии, Словакии и Чехии.

Исследователи считают, что рост размера иностранных инвестиций в Шотландии даже может превысить показатели, продемонстрированные странами Восточной Европы, потому что в Шотландии уже давно установилась рыночная экономика.

"Существуют факты: некоторые небольшие европейские страны, получившие независимость недавно, переживали резкий рост иностранных инвестиций сразу после обретения независимости", - говорится в исследовании.

"Эксперты и бизнесмены верят, что это может повториться и Шотландии. Особенно с учетом того, что многие из этих стран в 1990-е гг не были столь развитыми рыночными экономиками, какой является Шотландия", - считает Гордон Макинтайр-Кемп, директор организации Business for Scotland, выступающей за независимость Шотландии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !