Foto: Shutterstock
В декабре прошлого года продолжилось падение уровня цен на серийные квартиры в Риге. Такая тенденция наблюдается уже третий месяц подряд. Схожая ситуация сложилась на рынке три года назад. Но на сей раз спад невелик – за квартир ценовой уровень в целом понизился всего лишь на 0,5% или 4 евро за квадратный метр, отмечает член правления Arco Real Estate Марис Лаукалейс.

В конце 2014 года средняя цена на серийные квартиры уменьшилась до 637 евро за квадратный метр. Цены были в среднем на 60,7% ниже, чем на 1 июля 2007 года, когда средняя цена серийной квартиры без ремонта достигла самой высшей отметки за все время – 1620 евро за квадратный метр. В то же время по сравнению с началом 2014 года цены на серийные квартиры в рижских микрорайонах в декабре 2014 года были на 3,9% выше, как указывается в обзоре рынка Arco Real Estate.

В декабре 2014 года падение цен на серийные квартиры наблюдалось в большинстве рижских микрорайонов. Средняя цена за один квадратный метр в декабре больше всего уменьшилась в Болдерае (-0,8%), Межциемсе (-0,5%), Агенскалнсе (-0,5%) и Кенгарагсе (-0,5%). В Вецмилгрависе в декабре уровень цен остался неизменным, а в Золитуде (+0,4%) в декабре установлен рост цен.

Самые высокие цены на серийные квартиры в декабре 2014 года сохранялись на Тейке, где средняя цена за один квадратный метр в декабре уменьшилась до 798 евро за квадратный метр. В свою очередь, самая низкая средняя цена за один квадратный метр сохраняется в Болдерае, где она упала в декабре до 454 евро за квадратный метр.

В конце прошлого года предложение квартир в Риге в целом сократилось на 12,1%. Число предложений в крупнейших микрорайонах, рассмотренных Arco Real Estate, также сократилось на 8,8%. Наибольшее число предложений в микрорайонах в декабре было в Пурвциемсе (404), Иманте (301) и Зиепниеккалнсе (289). В свою очередь, меньше всего предложений было в Болдерае (62) и Вецмилгрависе (94).

Эксперт поясняет, что наблюдавшиеся в декабре события на рынке недвижимости определялись совокупностью нескольких факторов, например, неясностями с внедрением принципа "оставленных ключей", а также нестабильной геополитической ситуацией в соседних странах и колебаниями стоимости российского рубля, что косвенно повлияло и на выжидательную позицию местных покупателей. "Если влияние указанных внешних факторов в первом полугодии не изменится, это приведет к значительному отрицательному влиянию на рынок в целом. Цепная реакция отрицательного влияния проявится во всех сегментах недвижимости", – прогнозирует представитель компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!