Foto: Reuters/Scanpix

В международном аэропорту "Рига" в связи с забастовкой бортпроводников германской авиакомпании Lufthansa в субботу, 7 ноября, были отменены два рейса, сообщает агентство BNS.

7 ноября был отменен вечерний прилет самолета в 00.20 Франкфурт - Рига, и вылет в 6.20 по маршруту Рига - Франкфурт.

По словам представителя рижского аэропорта Сармите Ринмане, с учетом забастовки стюартов Lufthansa, намеченной на 6-13 ноября, возможны изменения в расписании полетов этой компании в и из Риги.

"Призываем пассажиров следить за информацией на сайте аэропорта "Рига", а также звонить по справочному телефону 1817, или обращаться в авиакомпанию", -сказала она.

Бортпроводники авиакомпании Lufthansa объявили забастовку 6 ноября. Стачкой были охвачены аэропорты Франкфурта-на-Майне и Дюссельдорфа, сообщил профсоюз бортпроводников UFO.

При этом забастовка не затронула рейсы дочерних авиакомпаний Lufthansa - Eurowings, Germanwings, Swiss Airlines и Austrian Airlines. В связи с забастовкой были отменены рейсы внутри Европы.

В профсоюзе UFO отметили, что 7 ноября забастовка будет продолжена во Франкфурте и, возможно, в ряде других аэропортов, однако 8 ноября она будет приостановлена, поскольку в этот день летают, в основном, частные лица. В Мюнхене стачка не планируется до 9 ноября, поскольку в федеральных землях Бавария и Баден-Вюртемберг продолжаются осенние каникулы.

Профсоюз предупредил, что если Lufthansa не пойдет бортпроводникам навстречу, то забастовки будут продолжены до 13 ноября. В UFO подчеркнули, что у профсоюза нет никаких альтернатив забастовкам, и принесли пассажирам извинения за неудобства.

19 тысяч бортпроводников Lufthansa уже два года не могут договориться о пенсионном обеспечении. Безрезультатно завершилась и посредническая встреча, которая была призвана предотвратить забастовку в последнюю минуту, отмечает Deutsche Welle.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!