Foto: PantherMedia/Scanpix
Портал DELFI составил рейтинг, показывающий как долго приходится работать одному жителю Латвии и других европейских стран, чтобы заработать на покупку одного литра 95-го бензина.

По розничной цене бензина 95-й марки Латвия в конце августа занимала восьмое место в ЕС — 1000 литров бензина стоили 1467,76 евро (1031,54 лата), свидетельствуют данные Еврокомиссии.

Самый дорогой бензин 95-й марки продается в Италии - 1870,13 евро, а самый дешевый - в Румынии, 1334,94 евро за 1000 литров.

В Литве в конце августа бензин 95-ой марки стоил 1470,50 евро за 1000 литров, в Эстонии - 1419 евро за 1000 литров, что является четвертой самой низкой ценой.

Средняя стоимость 1000 литров бензина 95-й марки в ЕС составляет 1701,22 евро, в еврозоне – 1727,45 евро.

В комментариях к публикациям DELFI о ценах на бензин в Евросоюзе читатели часто просили сопоставить цену на бензин с уровнем жизни в каждой стране, например, с величиной валового внутреннего продукта на душу населения.

Мы проделали необходимые расчеты и вывели условный рейтинг, показывающий, сколько часов или минут нужно поработать среднестатистическому жителю отдельной страны, чтобы заработать на покупку на заправке в этой же стране одного литра 95-го бензина (в разных странах он может называться Superbleifrei, Euro sans plomb, Euro95) по цене, актуальной на 31 августа нынешнего года (методология рейтинга и список источников информации – в последнем слайде).

8 минут


Foto: Publicitātes foto
Люксембург

20 минут


Foto: PantherMedia/Scanpix
Швеция

23 минуты


Foto: AP/Scanpix
Финляндия

29 минут


Foto: Scanpix
Великобритания

59 минут


Foto: DELFI
Эстония

Один час, 11 минут


Foto: stock.xchng
Польша

Один час, 18 минут, 29 секунд


Foto: EPA/LETA
Литва

Один час, 18 минут, 31 секунда


Foto: Reuters/Scanpix
Венгрия

Один час, 21 минута


Foto: DELFI
Латвия

По количеству условных рабочих часов, которые необходимы для того, чтобы заработать на покупку одного литра 95-го бензина, Латвия в конце августа 2012 года занимает третье место в Европе. Только в двух странах Евросоюза, которые по показателю ВВП на душу населения заметно беднее Латвии, среднестатистическому жителю на покупку литра бензина приходится работать около двух часов.

Один час, 51 минута


Foto: Reuters/Scanpix
Румыния

Два часа, 11 минут


Болгария

Как составлен рейтинг?

При составлении рейтинга использовались данные о розничных ценах на бензин с поддерживаемого Еврокомиссией портала Energy.eu. Данные о годовом ВВП на душу населения в разных странах (в текущих ценах, USD) взяты из базы данных Международного валютного фонда (IMF World Economic Outlook).

Данные о средней величине зарплат и доходов населения не использовались, поскольку в некоторых странах они, по различным причинам, могут быть искажены. Исходя из годового ВВП на душу населения высчитывался почасовой ВВП, на основе которого* и получено условное количество рабочих часов и минут, которые среднестатистическому жителю страны потребуются, чтобы заработать на литр 95-го бензина.

Следует отметить, что реальные доходы жителей обычно ниже ВВП на душу населения, поэтому данный рейтинг скорее занижает, чем завышает, объем рабочего времени, которое требуется, чтобы заработать на литр бензина в Латвии, а также в других европейских странах.

* - сделано допущение, что почасовой ВВП на душу населения эквивалентен размеру средней почасовой оплаты труда, мы осознаем зыбкость этого допущения, поэтому просим считать наш рейтинг условным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!