Foto: DELFI

Большинство домашних хозяйств Латвии, которые останутся клиентами латвийской энергокомпании Latvenergo после 1 апреля 2014 года, будут покупать электричество по 16,7-16,9 евроцента за киловатт-час (kWh).

Самый низкий тариф составит 16,7 евроцента за kWh и будет предлагаться клиентам, зарегистрированным на e-Latvenergo со средним потреблением не выше 300 kWh в месяц. 16,9 евроцента будут платить те, что потребляет менее 200 kWh и не зарегистрирован на e-Latvenergo.

Если месячное потребление составляет 200-600 kWh, тариф составит 16,35 евроцента, при потреблении свыше 600 kWh - 16 евроцентов.

В целом Latvenergo после 1 апреля предлагает населению шесть тарифных планов. Два варианта предназначены для клиентов с потреблением 200 kWh по цене 16,9 евроцента за kWh и отличаются только способом оплаты - ежемесячный или выровненный платеж. Эти тарифные планы не предусматривают платы за досрочное расторжение договора, так как являются так называемой универсальной услугой, которую клиенты будут получать, если не выберут другого поставщика.

Для домашних хозяйств с потреблением до 300 kWh, которые зарегистрированы на "e-latvenergo", плата за электричество составит 16,7 евроцента за kWh, а плата за досрочное расторжение договора - 15 евро.

Самая большая плата за расторжение договора предусмотрена для домашних хозяйств, потребление которых составляет 600 kWh в месяц - 30 евро, однако эти клиенты, как и клиенты с объемом потребления от 200 до 600 kWh смогут разделить тарифный план на дневной и ночной (с 23.00 до 7.00).

Latvenergo предложит клиентам и меняющуюся цену на электричество, которая будет зависеть от биржевых цен электроэнергии.

Как сообщили на пресс-конференции представители Latvenergo, сейчас менее 200 kWh в месяц потребляют 650 000 домохозяйств (из 850 000 домохозяйств, имеющих подключение к энергосетям). По словам члена правления компании Улдиса Барисса, такие семьи с 1 апреля будут платить в среднем на 5 евро в месяц больше.

Напомним, что сейчас Стартовый тариф (Starta tarifs) Latvenergo составляет 11,64 евроцентов за kWh, а Основной тариф (Pamata tarifs) – 15,15 евроцентов за kWh.

Как уже сообщалось, во вторник, 21 января, правительство утвердило правила Кабинета министров о торговле и пользовании электроэнергией (текст документа- по ссылке на сайте Кабинета министров), которые предусматривают полное открытие рынка электроэнергии с 1 апреля 2014 года. Это означает, что с этого момента жители Латвии (850 000 домохозяйств) смогут выбирать поставщика электроэнергии на свободном рынке, выбирая самые выгодные предложения.

На сайте Sadales tīkls в разделе об открытии рынка электроэнергии для домашних хозяйств упоминается только три поставщика электроэнергии: Latvenergo, BCG Riga и Baltcom TV.

Потребителям, которые не захотят менять поставщика электроэнергии (латвийскую государственную энергокомпанию Latvenergo), не придется перезаключать действующие договоры о поставке электроэнергии.

В ближайшее время принадлежащая Latvenergo компания Sadales tīkls, которая обеспечивает работу сетей, по которым поставляется электрическая энергия для 99% латвийских потребителей (ей также принадлежат счетчики электроэнергии), а также потенциальные поставщики электроэнергии начнут информационную кампанию о возможностях открытого рынка.

По данным Sadales tīkls, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 50 фирм по торговле электроэнергией, из них активно на рынке работают восемь игроков, предлагающих электроэнергию юридическим лицам.

Юридические лица в Латвии могут покупать электроэнергию у следующих поставщиков (список – на сайте Sadales tīkls): Latvenergo, Enefit, Baltic Energy Services, BCG Riga, Inter Rao Latvia, Fenzo, Baltcom TV, Energijos tiekimas.

Постепенная либерализация рынка электроэнергии проводится в Латвии с 2007 года. В настоящее время рынок уже открыт для промышленных потребителей, которые потребляют 75% всей электроэнергии в стране, а теперь он будет открыт и для домашних хозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!