Foto: PantherMedia/Scanpix
С приходом теплой погоды в латвийских магазинах заметно выросли объемы продаж освежительных напитков и шашлыка, рассказали представители розничных сетей.

Пресс-секретарь компании Maxima Latvija Иварс Андиньш сообщил, что с наступлением по-летнему теплой погоды заметно активизируется торговля шашлыком и освежающими напитками. В конце мая по сравнению с апрелем на 11% вырос объем продаж шашлыка из свинины, и на 71% - шашлыка из куриного мяса. Латвийцы предпочитают покупать именно свиное мясо для шашлыка, на него приходится 88% общих продаж, и только 12% - это шашлык из куриного мяса.

Спрос на освежающие напитки тоже заметно увеличился. В конце мая по сравнению с апрелем в супермаркетах Maxima продажи газированных и негазированных напитков увеличились на 36%.

В супермаркетах IKI объем продажи куриного шашлыка в мае по сравнению с апрелем вырос в два раза. Кроме того, люди заметно активнее покупают мячи, ракетки для бадминтона и прочие товары для активного отдыха.

Представитель Rimi Latvia Даце Валнере также подтвердила рост продаж шашлыка и освежающих напитков. По ее словам, самый высокий спрос на шашлык обычно наблюдается во время праздника Лиго, когда объем продаж мяса многократно превышает показатели обычных дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!