Фото: LETA
В прошлом году объем теневой экономики в Латвии уменьшился до 21,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), а в Литве и Эстонии теневая экономика возросла, говорится в новом исследовании, подготовленного экономистами высшего учебного заведения SSE Riga. В уменьшении теневой экономики важно участие бизнесменов, считает министр экономики Арвилс Ашераденс.

В течение года теневая экономика в Латвии сократилась на 2,2%, в Литве выросла на 2,5% до 15% от ВВП, а в Эстонии выросла на 1,7% до 14,9% от ВВП.

В Латвии 44,4% теневой экономики составляют непоказанные доходы, 34,9% - зарплаты в конвертах, 20,7% - непоказанные работники. В Эстонии 59% теневой экономики составляют зарплаты в конвертах, 20,7% - непоказанные доходы, 20,3% - непоказанные работники. В Литве зарплаты в конвертах составляют 42,3%, непоказанные доходы - 38%, непоказанные работники - 19,7% теневой экономики.

В Латвии больше всего теневой экономики в строительной отрасли - 40%, далее следует розничная торговля - 24,6%, обслуживающая сфера - 19,9%, производство - 19,7%.

В Эстонии наибольший удельный вес теневой экономики отмечается в строительстве - 21,6%, сфере обслуживания - 17,2%, оптовой торговле - 16,7%, розничной торговле - 16,6%, производстве - 11,9%.

В Литве больше всего теневой экономики в строительстве - 20,1%, обслуживающей сфере - 15,3%, оптовой торговле - 13%, производстве - 12,5%, розничной торговле - 11,6%.

Теневая экономика в Латвии уменьшилась из-за сокращения неучтенных доходов и зарплат "в конвертах". В 2015 году доля зарплат в конвертах была аналогична во всех странах Балтии, а прямые неучтенные доходы от предпринимательства, которые составляют примерно 45% всей теневой экономики Латвии, стали причиной того, что показатели в трех странах различные.

Незарегистрированные предприятия составляют 5-7% всех предприятий. Литва выделяется высоким уровнем взяточничества, который в 2015 году увеличился в экономике в целом с 10,2% до 12,7% от поступлений, а в сфере госзаказов - с 10,9% до 11,5% от договора.

Малые строительные предприятия в странах Балтии чаще работают в серой зоне.

Авторы исследования отмечают, что во всех трех странах Балтии сравнительно высок уровень теневого предпринимательства на предприятиях с числом работников от 51 до 200 и свыше 200 человек

Реакция министра

В уменьшении теневой экономики важно участие предпринимателей, заявил на ежегодной конференции "Теневая экономика в Латвии" министр экономики Арвилc Ашераденс.

По его словам, латвийская экономика изменилась и достигла известной степени зрелости, потому что Латвия получила приглашение в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Сейчас латвийское общество фокусируется на двух проблемах - процесс неплатежеспособности и теневая экономика. Говоря о теневой экономике, министр выразил удовлетворение тем, что к решению проблемы подключились предприниматели.

"Раньше звучало мнение, что с проблемой должны бороться Служба государственных доходов, Минфин, правительство, а сейчас в ее решении участвуют ассоциации предпринимателей. Это важно, и бизнес начал концентрироваться на эффективности и инновациях, а не на том, как обойти закон и оптимизировать налоги", - сказал министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !