Фото: Valsts policija

Удельный вес рынка нелегальных сигарет в Латвии - самый большой в ЕС, свидетельствует исследование, проведенное компанией бизнес-консультаций KPMG по заказу компании Philip Morris International, Еврокомиссии и всех 27-ми стран-участниц ЕС.

Как сказал руководитель отдела корпоративных отношений Phillip Morris Latvia Юрис Стинка, латвийский нелегальный рынок сигарет составляет 31%. "Грустно, что Латвия в этой сфере занимает первое место. Очевидно, предпринятые до сих пор меры были недостаточны, чтобы ограничить поток нелегальных сигарет, и необходимы еще более активные и целенаправленные действия. Причем важно, чтобы была обеспечена всеобъемлющая и продуманная политика на уровне и ЕС, и стран-участниц, чтобы не только бороться с этой проблемой, но и обеспечить, чтобы в последующие годы она не назревала еще больше", - сказал он.

Представитель KPMG Baltics Андрис Пуриньш указал - то, что в Латвии самый большой удельный вес контрабанды и поддельных сигарет во всем ЕС - болезненное напоминание о том, что ежегодно мимо госбюджета утекают исчисляемые миллионами латов налоговые доходы. "Это также еще одно указание на удельный вес теневой экономики во всем народном хозяйстве Латвии. Однако надо добавить, что выгодное в других случаях географическое положение Латвии и близость Белоруссии и России в данном случае лишь обостряют проблему контрабанды табачных изделий", - заметил он.

По данным исследования, нелегальная торговля сигаретами в ЕС достигла рекордно высокого уровня - 11,1%. Год назад она составляла 10,4%, и растет уже шестой год подряд. Бюджет Латвии из-за контрабанды сигарет ежегодно теряет в виде налогов 60‒70 млн латов.

В 12-ти странах ЕС потребление нелегальных сигарет (по отношению к общему потреблению сигарет) превышает среднее по ЕС. Так, в Литве оно составляет 27,5%; в Ирландии ‒ 19,1%, в Финляндии ‒ 16,9%, в Великобритании ‒ 16,4%, во Франции ‒ 15,7%, в Греции ‒ 13,4%, в Польше ‒ 13%, в Германии ‒ 11,1%, а больше всего нелегальный рынок сигарет с 2011 года вырос в Великобритании, Греции, Италии и Эстонии.

Потребление нелегальных сигарет выросло до 65,5 млрд штук - это столько же, сколько составляет легальный рынок во Франции и Португалии вместе взятых, и если бы это количество сигарет было реализовано на легальном рынке, страны ЕС с начала 2010 года могли бы получить в налогах дополнительно 12 млрд евро.

Специально произведенные для контрабанды сигареты сейчас составляют 1/4 часть потребления поддельных и контрабандных сигарет, а в 2006 году составляли всего 2,4%.

KPMG подчеркивает, что торговля нелегальными табачными изделиями способствует организованной преступности и наносит ущерб экономике и обществу в ЕС и во всем мире. Основные вызывающие ее факторы - высокая доходность по сравнению с небольшим риском наказания, недостаточные финансовые и людские ресурсы и трансграничное сотрудничество для борьбы с проблемой, чрезмерно высокие налоги и регулирование, направляющие потребление с легального рынка на нелегальный. Способствуют этому также экономический кризис и недостаточная информированность общества о наказаниях и последствиях нелегальной торговли табачными изделиями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !