Foto: AFP/Scanpix
В Латвии в отношении миноритарных акционеров предприятий допускается ряд нарушений их прав - начиная с установления цены при окончательном выкупе акций и заканчивая отсутствием надзора, что тормозит развитие рынка ценных бумаг. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Часто говорят о том, как способствовать желанию малых инвесторов вкладывать средства в акции, но в то же время существующий опыт в этой сфере свидетельствует, что интересы мелких акционеров не берутся во внимание. Чтобы улучшить ситуацию, необходимы изменения в законодательстве, но пока это происходит слишком медленно, и нарушения повторяются. Несмотря на ряд законодательных изменений, в последние годы существенных улучшений в защите прав малых акционеров не произошло.

Газета Dienas Bizness сообщает, что регулярно получает от миноритарных акционеров предприятий жалобы на различные нарушения их прав. Представители компаний по управлению вложениями признают, что ситуация не улучшается.

Один из миноритарных акционеров компании Latvijas Kuģniecība рассказал изданию о том, что недавно без предупреждения были проданы принадлежащие ему акции. Небольшое количество акций компании он купил много лет назад за приватизационные сертификаты, и они хранились на счете ценных бумаг в SEB banka, но однажды ему на телефон пришло сообщение о том, что акции проданы. Никто не известил миноритарных акционеров о том, что состоится собрание акционеров, где будет решаться вопрос о выкупе акций. Они были проданы автоматически, без информирования и без получения разрешения у владельцев. Подобные случаи заставляют малых инвесторов задуматься и негативно относиться к возможному инвестированию в акции предприятий в будущем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!