Foto: Pašvaldības policija

Сейчас развитие латвийского рынка нелегального алкоголя затормозилось, сказал агентству BNS председатель правления Объединения производителей и торговцев алкоголем Витолд Бреммерс, комментируя данные Службы госдоходов (СГД) об обороте алкоголя в прошлом году.

Он также отметил, что в прошлом году сбор акциза с алкоголя (не считая пива) постоянно увеличивался. "Этому в серьезной мере способствовал небольшой, но постоянный рост потребления легального алкоголя - в 2012 году показатели реализации легальных алкогольных напитков на 5% выше, чем в 2011 году", - пояснил Бреммерс.

В свою очередь выручка от торговли алкогольными напитками (не считая пива) увеличилась по сравнению с 2011 годом на 2,85 млн латов - до 82,86 млн латов.

Количество алкоголя, переданного на потребление в Латвии, в прошлом году увеличилось на 4% - до 49,270 млн литров.

75,6% этого количества составило пиво.

Водка и другие крепкие алкогольные напитки составили только 13%. Однако на эту группу приходится 71% акцизного налога на алкоголь.

Объём переданной на реализацию водки в прошлом году уменьшился на 0,74% - до 78,97 тыс литров, в то время как реализация бренди и коньяков увеличилась на 11,93% - до 258,4 тыс литров.

"Сейчас в Латвии заторможено развитие рынка нелегального алкоголя - падение водок по сравнению с 2011 годом только 0,74%. Большой прирост в литрах дают креплёные вина, коктейли и сидры. Процентный рост есть также у ликёров, коньяков и бренди. С сожалением надо констатировать тот факт, что большинство потребителей отдаёт предпочтение как можно более дешёвому и более крепкому алкоголю, то есть соотношению крепости и цены", - рассказал Бреммерс.

По данным СГД, в прошлом году, на потребление в Латвии больше всего алкогольных напитков, не считая пива, передали такие предприятия, как Latvijas Balzams, Cеsu alus, Liviko, Latalko и Altia Latvia.

Уже сообщалось, что в 2012 году в Латвии было произведено 60,958 млн литров алкогольных напитков (не считая пива) - на 2,2% меньше, чем в 2011 году.

Всего в 2012 году для реализации в местах розничной торговли Латвии было передано 49,72 млн литров алкогольных напитков (не считая пива) - на 3,8% больше, чем в 2011 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!