Фото: DELFI

Из-за геополитической ситуации падения курса российского рубля объем перевозок у железнодорожной компании Latvijas Dzelzceļš (LDz) снизился на 20%. В профсоюзе опасаются, что если такая тенденция продолжится, то из LDz могут за год уволить до 500 работников. Об этом сообщила передача "Панорама" Латвийского телевидения.

Сейчас на предприятиях LDz работают примерно 15 тысяч человек, LDz является крупнейшим работодателем страны. Работники получают основную зарплату и квартальную премию, размер который привязан к объему грузоперевозок. Размер премии составляет до 15% от годового заработка. Сейчас из-за снижения объема грузоперевозок работники остались без премий.

Заместитель председателя Профсоюза железнодорожников и отрасли сообщений Латвии Александр Мухлинкин встревожен в связи с тем, что если объем грузоперевозок продолжит снижаться, то ежегодно будут увольнять до 500 человек.

Руководитель LDz Эдвинс Берзиньш не исключает сценария увольнения работников. Однако он отмечает, что зарплата работников не будет снижаться, а премии получат работники тех участков, на которых будет больше грузов.

Министр сообщения Улдис Аугулис (Союз "зеленых" и крестьян) сказал, что если ситуация с грузоперевозками не изменится, то придется обратиться за помощью к правительству, чтобы не увольнять людей.

Как уже сообщалось, в первом квартале этого года по железной дороге в Латвии перевезено 13 млн тонн грузов, общий объем грузоперевозок по сравнению с первым кварталом 2015 года сократился на 20,6%. За первый квартал 2015 года объем грузоперевозок Latvijas Dzelzceļš составил 16,38 млн тонн.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !