Фото: stock.xchng

Конина вместо говядины могла попасть в торговлю и в Литве. Случаи подлога мяса обнаружены на латвийском предприятии Kuršu zeme, изделия которого продавались и в Литве, сообщила Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы (ГПВС).

В ходе проверок было установлено, что в Литве продавались консервы других названий и другого состава, нежели были указаны в сообщении RASFF, однако с учетом риска продажа латвийских мясных консервов временно приостановлена. Взяты пробы продукции на исследование ДНК.

По данным ГПВС, случаи подлога мяса зафиксированы в 21 государстве Евросоюза (ЕС).

Как отмечает ГПВС, чаще всего подлог, когда в изделия из говядины добавлялась конина, устанавливается в различных замороженных или консервированных полуфабрикатах из говядины. С учетом этой информации в Литве также проверяются продукты питания с говядиной: замороженная лазанья, соусы, пельмени, замороженные полуфабрикаты для кебабов, мясные фрикадельки, гамбургеры и пр.

На этой неделе сообщалось, что в продукции латвийского переработчика мяса Forevers обнаружена конина. ГПВС начала расследование в связи с этим случаем.

В феврале в ЕС разгорелся скандал, когда в нескольких странах в продуктах из говядины были обнаружены примеси конины.

Шведский торговый гигант Findus изъял из продажи во Франции и Швеции различные замороженные мясные продукты. В Великобритании из магазинов была изъята лазанья, когда было установлено в изделиях до 100% мяса составляет конина. Конина была обнаружена в мясных продуктах и в Германии.

Торговый гигант Nestle тоже обнаружил в своих изделиях конину. Эти продукты на прошлой неделе были изъяты из торговли в Испании и Италии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !