Foto: DELFI
Включение налога на эксплуатацию транспортных средств (НЭТС), который ошибочно называют дорожным налогом, в цену топлива повысит стоимость нефтепродуктов, сказал агентству LETA представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Как уже сообщалось, министр сообщения Улдис Аугулис допускает, что в рамках госбюджета может быть восстановлен "Дорожный фонд", однако этот вопрос еще обсудит рабочая группа Министерства сообщения, которая до 30 июля должна подготовить предложения по приведению в порядок дорожной инфраструктуры. Кроме того, группа оценит возможность включения дорожного налога в стоимость горючего.

Яроцкис рассказал, что НЭТС, по сути, является налогом за имеющееся в собственности транспортное средство и его эксплуатацию. Главная цель при взимании налога с легковых автомобилей заключается не в компенсации износа дорог, поскольку легковые транспортные средства оказывают минимальное влияние на состояние дорог.

Такая цель преследуется при взимании налога с грузового транспорта, за который дополнительно надо платить пошлину за использование дорог, или "евровиньетку", сборы от которой направляются на содержание и развитие автомагистралей.

Минфин изучил опыт Литвы и Эстонии и пришел к выводу, что в этих странах в акцизный налог на горючее не включен "дорожный налог", о чем свидетельствуют цены, например, на дизтопливо, для которого ставка налога в Литве ниже, чем в Латвии. В свою очередь в Эстонии ставка акциза на бензин немного превышает латвийскую, а в Литве она ниже, чем в Латвии. Учитывая, что ежегодный налог на транспортные средства не гармонизирован на уровне ЕС, Литва и Эстония находятся в числе тех стран, где ежегодного налога на легковые транспортные средства не существует.

В 2016 году в виде НЭТС планируется собрать 85,4 млн евро. Чтобы компенсировать убытки в случае отмены этого налога, акцизный налог на нефтепродукты, бензин, дизтопливо надо повысить примерно на 7 центов, или на 16% и 20% соответственно, а на автогаз размер акцизного налога увеличится на 45%.

"Такими образом предложение включить НЭТС в стоимость горючего, по мнению Минфина, приведет к множеству негативных последствий, поскольку повышение акцизного налога затронет и коммерческий транспорт, у которого сравнительно большой ежегодный пробег. Также повышение акциза отразится на железнодорожном транспорте, который потребляет до 10% всего объема реализованного дизтоплива", - пояснил Яроцкис.

Кроме того, скидку по НЭТС в размере 50% имеют многодетные семьи и инвалиды, полностью освобождены от уплаты этого налога транспортные средства оперативных служб.

Взимание НЭТС является очень эффективным, считает Яроцкис. В свою очередь повышение стоимости горючего по сравнению с соседними странами приведет к активизации нелегального рынка и планируемая сумма сбора акцизного налога будет поставлена под угрозу, кроме того, государство больше не будет получать доходы от уплаты НЭТС, заключил Яроцкис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!